Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Conheça os vencedores do Oscar 2019

Os vencedores para a 91ª Premiação Anual da Academia serão reveladas neste domingo, 24 de fevereiro de 2019, no Dolby Theater em Hollywood & Highland Certer, em Hollywood, televisionado ao vivo pela ABC Television Network.
Oscar 2019

Os vencedores para a 91ª Premiação Anual da Academia foram revelados neste domingo, 24 de fevereiro de 2019, no Dolby Theater em Hollywood & Highland Certer, em Hollywood, televisionado ao vivo pela ABC Television Network.



Melhor Filme
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Vencedor: Green Book: O Guia
Roma
Nasce uma Estrela
Vice

Melhor Diretor
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Vencedor: Alfonso Cuarón - Roma
Adam McKay - Vice

Melhor Ator
Christian Bale – Vice
Bradley Cooper – Nasce Uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Vencedor: Rami Malek – Bohemian Rhapsody
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – A Esposa
Vencedora: Olivia Colman – A Favorita
Lady Gaga – Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy – Poderia me Perdoar?

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor: Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Sam Elliot – Nasce uma Estrela
Richard E. Grant – Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell – Vice

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – Vice
Marina de Tavira – Roma
Vencedora: Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

Melhor Roteiro Original
A Favorita – Escrito por by Deborah Davis and Tony McNamara
No Coração da Escuridão – Escrito por Paul Schrader
Vencedor: Green Book: O Guia – Escrito por Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly
Roma – Escrito por Alfonso Cuarón
Vice – Escrito por Adam McKay

Melhor Roteiro Adaptado
The Ballad of Buster Scruggs – Escrito por Joel Coen & Ethan Coen
Vencedor: Infiltrado na Klan – Escrito por Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee
Poderia me Perdoar? – Escrito por Nicole Holofcener e Jeff Whitty
Se a Rua Beale Falasse – Escrito por Barry Jenkins
Nasce Uma Estrela – Escrito por Eric Roth, Bradley Cooper & Will Fetters

Melhor Filme Estrangeiro
Cafarnaum - Líbano
Guerra Fria - Polônia
Nunca Deixe de Lembrar - Alemanha
Vencedor: Roma - México
Assunto de Família - Japão

Melhor Longa de Animação
Os Incríveis 2
Ilha de Cachorros
Mirai
Wifi Ralph: Quebrando a Internet
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Design de Produção
Vencedor: Pantera Negra
A Favorita
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Roma

Melhor Fotografia
Guerra Fria
A Favorita
Nunca Deixe de Lembrar
Vencedor: Roma
Nasce uma Estrela

Melhor Figurino
The Ballad of Buster Scruggs
Vencedor: Pantera Negra
A Favorita
O Retorno de Poppins Returns
As Duas Rainhas

Melhor Edição
Infiltrado na Klan
Vencedor: Bohemian Rhapsody
A Favorita
Green Book: O Guia
Vice

Melhor Documentário
Vencedor: Free Solo
Hale County This Morning, This Evening
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Melhor Maquiagem e Cabelo
Border
As Duas Rainhas
Vencedor: Vice

Melhor Trilha Sonora
Vencedor: Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Se a Rua Beale Falasse
Ilha de Cachorros
O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música Original
“All The Stars” de Pantera Negra
“I’ll Fight” de RBG
“The Place Where Lost Things Go” de O Retorno de Mary Poppins
Vencedor: “Shallow” de Nasce Uma Estrela
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Mixagem de Som
Pantera Negra
Vencedor: Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Roma
Nasce uma Estrela

Melhor Edição de Som
Pantera Negra
Vencedor: Bohemian Rhapsody
O Primeiro Homem
Um Lugar Silencioso
Roma

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Christopher Robin
Vencedor:O Primeiro Homem
Jogador Nº 1
Han Solo: Uma História Star Wars

Melhor Documentário - Curta
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Vencedor: Period. End of Sentence

Melhor Curta
Detainment
Fauve
Marguerite
Mother
Vencedor: Skin

Melhor Curta de Animação
Animal Behaviour
Vencedor: Bao
Late Afternoon
One Small Step
Weekends


Deixe sua opinião:)