Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Bohemian Rhapsody e Green Book: O Guia vencem o Globo de Ouro 2019

O Globo de Ouro serve como início oficial da temporada de premiações de 2019. Vencedores em 25 categorias - 14 no cinema e 11 na televisão - são votados pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA).
Bohemian Rhapsody

Os vencedores do 76º Globo de Ouro foram anunciados neste domingo (6/1) no The Beverly Hilton Hotel pelos anfitriões Sandra Oh e Andy Samberg.

A transmissão de três horas foi transmitida ao vivo pela NBC. A transmissão nacional foi da TNT.

O Globo de Ouro serve como início oficial da temporada de premiações de 2019. Vencedores em 14 categorias (cinema) são votados pela Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood (HFPA).

Confira a lista de indicados e vencedores abaixo.

Melhor Filme - Drama
Pantera Negra
Infiltrado na Klan
Vencedor: Bohemian Rhapsody
Nasce uma Estrela
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Filme - Musica ou Comédia
Podre de Ricos
A Favorita
O Retorno de Mary Poppins
Vice
Vencedor: Green Book - O Guia

Melhor Ator - Drama
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
Willem Dafoe - No Portal da Eternidade
Lucas Hedge - Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Vencedor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
John David Washington - Infiltrado na Klan

Melhor Atriz - Drama
Vencedor: Glenn Close - A Esposa
Lady Gaga - Nasce uma Estrela
Nicole Kidman - O Peso do Passado
Melissa McCarthy - Você Pode me Perdoar?
Rosamund Pike - A Private War

Melhor Ator - Musica ou Comédia
Vencedor: Christian Bale - Vice
Lin-Manuel Miranda - O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen - Green Book: O Guia
Robert Redford - The Old Man & the Gun
John C. Reilly - Stan & Ollie

Melhor Atriz - Musica ou Drama
Emily Blunt - O Retorno de Mary Poppins
Vencedor: Olivia Colman - A Favorita
Elsie Fisher - Eighth Grade
Charlize Theron - Tully
Constance Wu - Podres de Rico

Melhor Diretor - Drama
Bradley Cooper - Nasce uma Estrela
Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma
Peter Farrelly - Green Book: O Guia
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Adam McKay - Vice

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor: Mahershala Ali - Green Book: O Guia
Timothee Chalamet - Querido Menino
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Richard E. Grant - Você Pode me Perdoar?
Sam Rockwell - Vice

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams - Vice
Claire Foy - O Primeiro Homem
Vencedor: Regina King - Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone - A Favorita
Rachel Weisz - A Favorita

Melhor Roteiro
Alfonso Cuaron - Roma
Deborah Davis e Tony McNamara - A Favorita
Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay - Vice
Vencedor: Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Currie - Green Book: O Guia

Melhor Trilha Sonora
Marco Beltrami - Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat - Ilha dos Cachorros
Ludwig Goransson - Pantera Negra
Vencedor: Justin Hurwitz - O Primeiro Homem
Marc Shaiman - O Retorno de Mary Poppins

Melhor Música Original
All the Stars - Pantera Negra
Girl in the Movies - Dumplin
Requiem for a Private War - A Private War
Revelation - Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Vencedor: Shallow - Nasce uma Estrela

Melhor Longa de Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Mirai
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Filme Estrangeiro
Vencedor: Roma
Cafarnaum
Girl
Assunto de Família
Nunca Deixe de Lembrar


Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬