Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

BAFTA 2019 | A Favorita lidera indicações ao Oscar Britânico

Como todos as honras anteriores, o BAFTA nem sempre se alinha com o Oscar, mas um grande número de seus 6.500 membros também estão na Academia. Portanto pode-se esperar que algumas indicações possam se repetir nos próximos dias.

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas anunciou os nomeados para o EE BAFTA de 2019 e o destaque foi “A Favorita”, de Yorgos Lanthimos.

A produção da Fox Searchligh e Film 4 ganhou 12 indicações, incluindo Melhor Filme, Diretor, Atriz principal (Olivia Colman), roteiro original e duas em Atriz coadjuvante (Emma Stone, Rachel Weisz), entre outros. “Roma” conseguiu sete indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor (Alfonso Cuaron), Roteiro Original (Cuaron) e Edição (Cuaron), entre outros.

Tanto “Bohemian Rhapsody” e “Nasce Uma Estrela” receberam sete indicações. O primeiro foi excluído de Melhor Filme, enquanto o segundo conquistou indicações de Melhor Diretor (Bradley Cooper) e Melhor Atriz. Apenas A Favorita e Roma receberam o conjunto de indicações que inclui Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro Original. Eles provavelmente estão entre os favoritos para levar o prêmio principal.

Entre outros destaques estão “Vice”, que conseguiu seis indicações, mas exclui Adam McKay da categoria de diretor. “Infiltrado na Klan” de Spike Lee levou cinco indicações, incluindo Melhor Filme e Melhor Diretor. Green Book: O Guia recebeu quatro indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Roteiro Original, Melhor Ator (Viggo Mortensen) e Melhor Ator Coadjuvante (Mahershala Ali). “Guerra Fria” surpreendeu com quatro indicações, incluindo Melhor Diretor (Pawel Pawlikowski), Melhor Roteiro Original (Pawlikowski), Melhor Fotografia e Filme em língua não inglesa.

Como todos as honras anteriores, o BAFTA nem sempre se alinha com o Oscar, mas um grande número de seus 6.500 membros também estão na Academia. Portanto pode-se esperar que algumas indicações possam se repetir nos próximos dias.

O BAFTA 2019 será entregue no dia 10 de fevereiro em Londres:

Melhor Filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui
McQueen
Beast

Melhor Filme em língua não inglesa
Guerra Fria
Roma
Assunto de Família
Cafarnaum
Dogman

Estreia Notável de autor, diretor ou produtor britânico
Apostasy - Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
Beast - Michael Pearce (Roteirista/Diretor), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring - Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
Pili - Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz - Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Documentário
Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Três Estranhos Idênticos

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Diretor
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Alfonso Cuaron - Roma
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela

Melhor Roteiro Original
Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski - Guerra Fria
Deborah Davis, Tony McNamara - A Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga - Green Book: O Guia
Alfonso Cuarón - Roma
Adam McKay - Vice

Melhor Roteiro Adaptado
Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott - Infiltrado na Klan
Nicole Holofcener, Jeff Whitty - Poderia me Perdoar
John Singer - O Primeiro Homem
Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth - Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz
Glen Glose - A Esposa
Lady Gaga - Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy - Poderia me Perdoar?
Olivia Colman - A Favorita
Viola Davis - As Viúvas

Melhor Ator
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela
Christian Bale - Vice
Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams - Vice
Claire Foy - O Primeiro Homem
Emma Stone - A Favorita
Margot Robbie - Duas Rainhas
Rachel Weisz - A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Mahershala Ali - Green Book
Richard E. Grant - Poderia em Perdoar?
Sam Rockwell - Vice
Timothee Chalamet - Querido Menino

Melhor Trilha Sonora
Infiltrado na Klan - Terrence Britell
Se a Rua Beale Falasse - Nicholas Britell
Ilha dos Cachorros - Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman
Nasce Uma Estrela - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor Fotografia
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Guerra Fria - Łukasz Żal
A Favorita - Robbie Ryan
O Primeiro Homem - Linus Sandgren
Roma - Alfonso Cuarón

Melhor Edição
Bohemian Rhapsody - John Ottman
A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
O Primeiro Homem - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vice - Hank Corwin

Direção de Arte
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
A Favorita - Fiona Crombie, Alice Felton
O Primeiro Homem - Nathan Crowley, Kathy Lucas
O Retorno de Mary Poppins John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Figurino
The Ballad of Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
A Favorita - Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
As Duas Rainhas - Alexandra Byrne

Melhor Maquiagem
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
A Favorita - Nadia Stacey
As Duas Rainhas - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice - TBC

Melhor Som
Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
O Primeiro Homem - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Missão: Impossível - Efeito Fallout - Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Um Lugar Silencioso - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
Nasce Uma Estrela - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Pantera Negra - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
O Primeiro Homem - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Jogador Nº 1 - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Curta-Metragem de Animação
I’m Ok - Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa - Gary McLeod, Myles McLeod
Roughhouse - Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta-Metragem
73 Cows - Alex Lockwood
Bachelor, 38 - Angela Clarke
The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field - Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Estrela Revelação (votado pelo público)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lateith Stanfield
Letitia Wright


Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬