Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

12 Anos de Escravidão e Gravidade vencem o BAFTA 2014

É hora de comemorar ainda mais, pois os mesmos vencedores do Globo de Ouro 2014: Gravidade e 12 Anos de Escravidão tiveram êxito na premiação do BAFTA (Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão). Este fim de semana aconteceu em Londres a premiação anual do BAFTA, premiando as melhores produções do cinema e Televisão em 2013. Os vencedores deste ano centrou-se principalmente em três filmes conhecidos da temporada de premiação: Gravidade levou o de Melhor filme Britânico, além de melhor diretor, 12 Anos de Escravidão ganhou o de Melhor Filme e Chiwetel levou o de Melhor ator (finalmente) e Trapaça que levou o de melhor atriz coadjuvante (Jennifer Lawrence) e maquiagem.
Confira a lista de vencedores (em negrito) abaixo.

Filme: 
12 Anos de Escravidão
Trapaça
Capitão Phillips 
Gravidade 
Philomena

Melhor filme britânico:
Gravidade 
Mandela
Philomena 
Rush: No limite da emoção
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
The Selfish Giant

Melhor diretor:
Alfonso Cuarón - Gravidade
Paul Greengrass - Capitão Phillips
Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
David O. Russell - Trapaça
Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street

Melhor ator:
Christian Bale - Trapaça
Bruce Dern - Nebraska
Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
Tom Hanks - Capitão Phillips

Melhor atriz:
Amy Adams - Trapaça
Sandra Bullock - Gravidade
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Judi Dench - Philomena
Emma Thompson - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor ator coadjuvante:
Barkhad Abdi - Capitão Phillips
Daniel Brühl - Rush: No Limite da Emoção
Bradley Cooper - Trapaça
Matt Damon - Behind the Candelabra
Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão

Melhor atriz coadjuvante:
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Jennifer Lawrence - Trapaça
Julia Roberts - Álbum de Família
Lupita Nyong'o - 12 Anos de Escravidão
Oprah Winfrey - O Mordomo da Casa Branca

Melhor roteiro:
Trapaça: Eric Singer, David O. Russell
Blue Jasmine: Woody Allen
Gravidade: Alfonso Cuarón
Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum: Joel Coen, Ethan Coen
Nebraska: Bob Nelson

Melhor roteiro adaptado:
Behind the Candelabra: Richard LaGravenese
Capitão Phillips: Billy Ray
Philomena: Steve Coogan, Jeff Pope
12 Anos de Escravidão: John Ridley
O Lobo de Wall Street: Terence Winter

Melhor fotografia:
Capitão Phillips: Barry Ackroyd
Gravidade: Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum: Bruno Delbonnel
Nebraska: Phedon Papamichael
12 Anos de Escravidão: Sean Bobbitt

Melhor Montagem:
12 Anos de Escravidão: Joe Walker
Capitão Phillips: Christopher Rouse
Gravidade: Mark Sanger
Rush: No Limite da Emoção : Daniel P. Hanley, Mike Hill
O Lobo de Wall Street: Thelma Schoonmaker

Melhor direção de arte:
Trapaça
Behind the Candelabra
Gravidade
O Grande Gatsby
12 Anos de Escravidão

Melhor Figurino:
Trapaça
Behind the Candelabra
O Grande Gatsby
The Invisible Woman
Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor Música Original:
A Menina que Roubava Livros: John Williams
Capitão Phillips: Henry Jackman
Gravidade: Steven Price
Walt nos Bastidores de Mary Poppins: Thomas Newman
12 Anos de Escravidão: Hans Zimmer

Melhor Cabelo e maquiagem:
Trapaça (2013)
Behind the Candelabra (2013) (TV)
O Grande Gatsby (2013)
Lee Daniels' The Butler (2013/I)
O Hobbit: A Desolação de Smaug (2013)

Melhor som:
Até o Fim
Capitão Phillips
Gravidade
Inside Llewyn Davis - Balada de Um Homem Comum
Rush: No Limite da Emoção

Melhores efeitos especiais:
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Círculo de Fogo
Além da Escuridão: Star Trek

Melhor filme sem ser em inglês:
O Ato de Matar: Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen
Azul é a Cor Mais Quente: Abdellatif Kechiche, Brahim Chioua, Vincent Maraval
A Grande Beleza: Paolo Sorrentino, Francesca Cima, Nicola Giuliano
Metro Manila: Sean Ellis, Mathilde Charpentier
O Sonho de Wadjda: Haifaa Al-Mansour, Roman Paul, Gerhard Meixner

Melhor filme de animação:
Meu Malvado Favorito 2 
Universidade Monstros
Frozen: Uma Aventura Congelante

Melhor documentário:
O Ato de Matar
The Armstrong Lie
Blackfish: Fúria Animal
Tim's Vermeer
We Steal Secrets: The Story of WikiLeaks

Revelação:
Dane DeHaan
George MacKay
Lupita Nyong'o
Will Poulter
Léa Seydoux

Melhor escritor, diretor ou produto inglês estreante:
Walt nos Bastidores de Mary Poppins: Kelly Marcel
Good Vibrations: Colin Carberry, Glenn Patterson
Kieran Evans: Kelly + Victoria
For Those in Peril: Paul Wright, Polly Stokes
Shell: Scott Graham

Melhor curta de animação:
Everything I Can See From Here: Bjorn-Erik Aschim, Sam Taylor, Friederike Nicolaus
I Am Tom Moody: Ainslie Henderson
Sleeping with the Fishes: Yousif Al-Khalifa, Sarah Woolner, James Walker

Melhor curta:
Island Queen: Ben Mallaby, Nat Luurtsema
Keeping Up with the Joneses: Michael Pearce, Selina Lim, Megan Rubens
Orbit Ever After: Jamie Magnus Stone, Chee-Lan Chan, Len Rowles
Room 8: James W. Griffiths, Sophie Venner
Sea View: Anna Duffield, Jane Linfoot



Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬