Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Oscar 2018 | Conheça os vencedores da Premiação

A 90ª Premiação do Oscar será realizada no Dolby Theatre no Hollywood e Highland Center em Hollywood, e será televisionado ao vivo pela ACB Television Network.
Oscar 2018
Apresentado por Jimmy Kimmel pelo segundo ano consecutivo, a premiação do Oscar será transmitida no domingo, 4 de março de 2018 e começará às 22:00.

A 90ª Premiação do Oscar será realizada no Dolby Theatre no Hollywood e Highland Center em Hollywood, e será televisionado ao vivo pela ACB Television Network. O Oscar também será televisionado ao vivo em mais de 225 países e territórios em todo o mundo.

Aqui está a lista completa de indicados e vencedores:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Vencedor: A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta

Melhor Diretor
Jordan Peele - Corra!
Paul Thomas Anderson - A Trama Fantasma
Christopher Nolan - Dunkirk
Greta Gerwig - Lady Bird
Vencedor: Guillermo del Toro - A Forma da Água

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Vencedor: Gary Oldman - O Destino de uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz
Meryl Streep - The Post: A Guerra Secreta
Vencedora: Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - Eu, Tonya
Sally Hawkins - A Forma da Água
Saoirse Ronan - Lady Bird

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins - A Forma da Água
Willem Dafoe - Projeto Florida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Vencedor: Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedora: Allison Janney - Eu, Tonya
Mary J. Blige - Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Trama Fantasma
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Roteiro Original
Vencedor: Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
A Forma da Água - Guillermo del Toro
Três Anúncios Para um Crime - Martin McDonagh
Doentes de Amor - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Melhor Roteiro Adaptado
Vencedor: Me Chame Pelo Seu Nome - James Ivory
A Grande Jogada - Aaron Sorkin
O Artista do Desastre - Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan - Roteiro de Scott Frank, James Mangold e Michael Green; História de James Mangold
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi - Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Filme Estrangeiro
Vencedor: Uma Mulher Fantástica - Chile
O Insulto - Libano
Desamor - Russia
Corpo e Alma - Hungria
The Square: A Arte da Discórdia - Suécia

Melhor Filme de Animação
Vencedor: Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
O Touro Ferdinando
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner e Alessandra Querzola
O Destino de uma Nação - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley e Gary Fettis
Vencedor: A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau

Melhor Fotografia
Vencedor: Blade Runner - Roger Deakins
O Destino de uma Nação - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi - Rachel Morrison

Melhor Figurino
A Bela e a Fera - Jacqueline Durran
O Destino de uma Nação - Jacqueline Durran
Vencedor: Trama Fantasma - Mark Bridges
A Forma da Água - Luis Sequeira
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Consolata Boyle

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos e Paul Machliss
Eu, Tonya - Tatiana S Riegel
Vencedor: Dunkirk - Lee Smith
A Forma da Água - Sidney Wolinksy
Três Anúncios para um Crime - Jon Gregory

Melhor Documentário de Longa-Metragem
Vencedor: Ícaro
Visages, villages
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Maquiagem e Penteados
Vencedor: O Destino de uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Daniel Phillips
Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
Vencedor: A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars: O Último Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Melhor Canção Original
Mighty River de Mudbound; Musica e letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
Mystery of Love de Me Chame Pelo Seu Nome; Musica e letra de Sufjan Stevens
Vencedor: Remember Me de Viva: A Vida é uma Festa; Musica e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Stand up for Something de Marshall; Musica de Diane Warren; Letra de Lonnie R. Lynn e Diane Warren
This is Me de O Rei do Show; Musica e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green
Vencedor: Dunkirk - Richard King e Alex Gibson
A Forma da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce e Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Vencedor: Dunkirk - Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier e Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Stuart Wilson

Melhores Efeitos Visuais
Vencedor: Blade Runner - Gerd Nefzer, John Nelson
Guardiões da Galáxia Vol. 2 - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
Kong: A Ilha da Caveira - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
Planeta dos Macacos: A Guerra - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Melhor Documentário de Curta-metragem
Edith+Eddie
Vencedor: heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-metragem em Live Action
Dekalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
Vencedor: The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta-metragem de Animação
Vencedor: Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Deixe sua opinião:)