Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Bafta 2017 | La La Land é o grande vencedor do Oscar Britânico

A 70ª Premiação da British Academy of Film and Television Art (BAFTA) foi realizada em 12 de fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres. A cerimônia foi apresentada por Stephen Fry e transmitida exclusivamente pela BBC One.
Bafta 2017 | La La Land é o grande vencedor do Oscar Britânico
Na noite passada, os vencedores BAFTA 2017 e La La Land, o filme com maior números de indicações, levou mais prêmios.

O musical de Damien Chazelle venceu o prêmio de Melhor Filme, Diretor e Atriz. Manchester à Beira-Mar recebeu o prêmio de Melhor Ator para Casey Affleck e Melhor Roteiro Original para Kenneth Lonergan. Dev Patel levou o prêmio de Melhor Ator Coadjuvante por Lion e Viola Davis de Melhor Atriz Coadjuvante por Um Limite Entre Nós. Eu, Daniel Blake venceu o prêmio de Melhor Filme Britânico & Kubo e as Cordas Mágicas ganhou o de Melhor Animação.

A 70ª Premiação da British Academy of Film and Television Art (BAFTA) foi realizada em 12 de fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres. A cerimônia foi apresentada por Stephen Fry e transmitida exclusivamente pela BBC One.

Confira a lista de indicados e vencedores abaixo.


MELHOR FILME

A CHEGADA - Dan Levine, Shawn Levy, David Linde, Aaron Ryder
EU, DANIEL BLAKE - Rebecca O’Brien
Vencedor: LA LA LAND: CANTANDO ESTAÇÕES - Fred Berger, Jordan Horowitz, Marc Platt
MANCHESTER À BEIRA-MAR - Lauren Beck, Matt Damon, Chris Moore, Kimberly Steward, Kevin J. Walsh
MOONLIGHT - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adele Romanski

MELHOR FILME BRITÂNICO

DOCINHO DA AMÉRICA - Andrea Arnold, Lars Knudsen, Pouya Shahbazian, Jay Van Hoy
DENIAL Mick Jackson, Gary Foster, Russ Krasnoff, David Hare
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - David Yates, J.K. Rowling, David Heyman, Steve Kloves, Lionel Wigram
Vencedor: EU, DANIEL BLAKE - Ken Loach, Rebecca O’Brien, Paul Laverty
NOTES ON BLINDNESS - Peter Middleton, James Spinney, Mike Brett, Jo-Jo Ellison, Steve Jamison
SOB A SOMBRA - Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh

MELHOR FILME BRITÂNICO DE ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA

The Girl With All the Gifts - MIKE CAREY (Escritor), CAMILLE GATIN (Produtor)
The Hard Stop - GEORGE AMPONSAH (Escritor/Diretor/Produtor), DIONNE WALKER (Escritor/Produtor)
Notes on Blindness - PETER MIDDLETON (Escritor/Diretor/Produtor), JAMES SPINNEY (Escritor/Diretor), JO-JO ELLISON (Produtor)
The Pass - JOHN DONNELLY (Escritor), BEN A. WILLIAMS (Diretor)
Vencedor: Sob a Sombra: BABAK ANVARI (Escritor/Diretor), EMILY LEO, OLIVER ROSKILL, LUCAN TOH (Produtor)

MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

O REFÚGIO - Jacques Audiard, Pascal Caucheteux
JULIETA - Pedro Almodóvar
CINCO GRAÇAS - Deniz Gamze Ergüven, Charles Gillibert
Vencedor: O FILHO DE SAUL - László Nemes, Gábor Sipos
TONI ERDMANN - Maren Ade, Janine Jackowski

DOCUMENTÁRIO

Vencedor: A 13ª EMENDA - Ava DuVernay

THE BEATLES: EIGHT DAYS A WEEK- THE TOURING YEARS - Ron Howard
THE EAGLE HUNTRESS - Otto Bell, Stacey Reiss
NOTES ON BLINDNESS - Peter Middleton, James Spinney
WEINER Josh Kriegman, Elyse Steinberg

FILME DE ANIMAÇÃO

PROCURANDO DORY - Andrew Stanton
Vencedor: KUBO E AS CORDAS MÁGICAS - Travis Knight
MOANA - Ron Clements, John Musker
ZOOTOPIA - Byron Howard, Rich Moore

DIRETOR

A CHEGADA - Denis Villeneuve
EU, DANIEL BLAKE - Ken Loach
Vencedor: LA LA LAND - Damien Chazelle
MANCHESTER À BEIRA-MAR - Kenneth Lonergan
ANIMAIS NOTURNOS- - Tom Ford

ROTEIRO ORIGINAL

A QUALQUER CUSTO - Taylor Sheridan
EU, DANIEL BLAKE Paul Laverty
LA LA LAND - Damien Chazelle
Vencedor: MANCHESTER À BEIRA-MAR - Kenneth Lonergan
MOONLIGHT - Barry Jenkins

ROTEIRO ADAPTADO

A CHEGADA - Eric Heisserer
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM - Robert Schenkkan, Andrew Knight
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO - Theodore Melfi, Allison Schroeder
Vencedor: LION - Luke Davies
ANIMAIS NOTURNOS - Tom Ford

MELHOR ATOR

ANDREW GARFIELD - Até o Último Homem
Vencedor: CASEY AFFLECK - Manchester à Beira-Mar
JAKE GYLLENHAAL - Animais Noturnos
RYAN GOSLING - La La Land
VIGGO MORTENSEN - Capitão Fantástico

MELHOR ATRIZ

AMY ADAMS - A Chegada
EMILY BLUNT - A Garota no Trêm
Vencedor: EMMA STONE - La La Land
MERYL STREEP - Florence: Quem é Essa Mulher?
NATALIE PORTMAN - Jackie

MELHOR ATOR COADJUVANTE

AARON TAYLOR-JOHNSON - Animais Noturnos
Vencedor: DEV PATEL - Lion
HUGH GRANT - Florence: Quem é Essa Mulher?
JEFF BRIDGES - A Qualquer Custo
MAHERSHALA ALI - Moonlight

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

HAYLEY SQUIRES - Eu, Daniel Blake
MICHELLE WILLIAMS - Manchester à Beira-Mar
NAOMIE HARRIS - Moonlight
NICOLE KIDMAN - Lion
Vencedor: VIOLA DAVIS - Fences

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

A CHEGADA  - Jóhann Jóhannsson
JACKIE - Mica Levi
Vencedor: LA LA LAND - Justin Hurwitz
LION - Dustin O’Halloran, Hauschka
ANIMAIS NOTURNOS - Abel Korzeniowski

MELHOR FOTOGRAFIA

A CHEGADA - Bradford Young
A QUALQUER CUSTO - Giles Nuttgens
Vencedor: LA LA LAND - Linus Sandgren
LION - Greig Fraser
ANIMAIS NOTURNOS - Seamus McGarvey

EDIÇÃO

A CHEGADA - Joe Walker
Vencedor: ATÉ O ÚLTIMO HOMEM - John Gilbert
LA LA LAND - Tom Cross
MANCHESTER À BEIRA-MAR - Jennifer Lame
ANIMAIS NOTURNOS - Joan Sobel

DESIGN DE PRODUÇÃO

DOUTOR ESTRANHO - John Bush, Charles Wood
Vencedor: ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Stuart Craig, Anna Pinnock
AVE, CÉSAR! - Jess Gonchor, Nancy Haigh
LA LA LAND - Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco
ANIMAIS NOTURNOS - Shane Valentino, Meg Everist

FIGURINO

ALIADOS - Joanna Johnston
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Colleen Atwood
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER? - Consolata Boyle
Vencedor: JACKIE - Madeline Fontaine
LA LA LAND - Mary Zophres

MAQUIAGEM

DOUTOR ESTRANHO - Jeremy Woodhead
Vencedor: FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER? J. Roy Helland, Daniel Phillips
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM - Shane Thomas
ANIMAIS NOTURNOS - Donald Mowat, Yolanda Toussieng
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS - tbc

SOM

Vencedor: A CHEGADA - Claude La Haye, Bernard Gariépy Strobl, Sylvain Bellemare
HORIZONTE PROFUNDO: DESASTRE NO GOLFO - Mike Prestwood Smith, Dror Mohar, Wylie Stateman, David Wyman
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Niv Adiri, Glenn Freemantle, Simon Hayes, Andy Nelson, Ian Tapp
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM - Peter Grace, Robert Mackenzie, Kevin O’Connell, Andy Wright
LA LA LAND - Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Steve A. Morrow, Andy Nelson

EFEITOS VISUAIS

A CHEGADA - Louis Morin
DOUTOR ESTRANHO - Richard Bluff, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Tim Burke, Pablo Grillo, Christian Manz, David Watkins
Vencedor: MOGLI: O MENINO LOBO - Robert Legato, Dan Lemmon, Andrew R. Jones, Adam Valdez
ROGUE ONE: UMA  HISTÓRIA STAR WARS - Neil Corbould, Hal Hickel, Mohen Leo, John Knoll, Nigel Sumner

MELHOR CURTA ANIMADO BRITÂNICO

THE ALAN DIMENSION - Jac Clinch, Jonathan Harbottle, Millie Marsh
A LOVE STORY - Khaled Gad, Anushka Kishani Naanayakkara, Elena Ruscombe-King
TOUGH - Jennifer Zheng

MELHOR CURTA BRITÂNICO

CONSUMED - Richard John Seymour
HOME - Shpat Deda, Afolabi Kuti, Daniel Mulloy, Scott O’Donnell
MOUTH OF HELL - Bart Gavigan, Samir Mehanovic, Ailie Smith, Michael Wilson
THE PARTY - Farah Abushwesha, Emmet Fleming, Andrea Harkin, Conor MacNeill
STANDBY - Charlotte Regan, Jack Hannon

Prêmio BAFTA de Cinema: Astro em Ascensão (votado pelo público)
ANYA TAYLOR-JOY
LAIA COSTA
LUCAS HEDGES
RUTH NEGGA
Vencedor: TOM HOLLAND






Divulgaí

Deixe sua opinião:)