Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

“La La Land” lidera indicações ao Oscar 2017

É dia de indicações ao Oscar, ou como é melhor conhecido este ano, dia de La La Land. Já esperava-se que o musical obtivesse algumas indicações ao Prêmio da Academia, mas ele realmente assegurou presença em quase todas que poderia competir.
La La Land lidera as indicações ao Oscar 2017

É dia de indicações ao Oscar, ou como é melhor conhecido este ano, dia de La La Land. Já esperava-se que o musical obtivesse algumas indicações ao Prêmio da Academia, mas ele realmente assegurou presença em quase todas que poderia competir.

O musical estrelado por Ryan Gosling e Emma Stone foi indicado à 14 prêmios, assim como Titanic e A Malvada (1950). Chegando também forte temos a ficção cientifica A Chegada e o drama inédito Moonlight: Sob a Luz do Luar, cada um ganhando 8 indicações. Na grupo de honras, as categorias técnicas apresentam Horizonte Profundo duas vezes, com 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi também aparecendo em uma categoria.

E para os fãs de super-heróis, apesar de ser indicado em várias premiações, Deadpool ficou de fora, mas Doutor Estranho e Esquadrão Suicida foram indicados.

Confira a lista completa de indicados abaixo.

Melhor Filme
A CHEGADA de Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
UM LIMITE ENTRE NÓS de Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM de Bill Mechanic e David Permut
À QUALQUER CUSTO de Carla Hacken e Julie Yorn
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO de Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
LA LA LAND de Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
LION de Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
MANCHESTER À BEIRA-MAR de Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh
MOONLIGHT de Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner


Melhor Ator
CASEY AFFLECK por Manchester à Beira-Mar
ANDREW GARFIELD por Até o Último Homem
RYAN GOSLING por La La Land
VIGGO MORTENSEN por Capitão Fantástico
DENZEL WASHINGTON por Um Limite Entre N


Melhor Ator coadjuvante
MAHERSHALA ALI por Moonlight
JEFF BRIDGES por À Qualquer Custo
LUCAS HEDGES por Manchester à Beira
DEV PATEL por Lion
MICHAEL SHANNON por Animais Noturnos


Melhor Atriz
ISABELLE HUPPERT por Elle
RUTH NEGGA por Loving
NATALIE PORTMAN por Jackie
EMMA STONE por La La Land
MERYL STREEP por Florence: Quem é Essa Mulher


Melhor Atriz Coadjuvante
VIOLA DAVIS por Um Limite Entre Nós
NAOMIE HARRIS por Moonlight
NICOLE KIDMAN por Lion
OCTAVIA SPENCER por Estrelas Além do Tempo
MICHELLE WILLIAMS por Manchester à Beira-Mar


Melhor Direção
A CHEGADA por Denis Villeneuve
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM por Mel Gibson
LA LA LAND por Damien Chazelle
MANCHESTER À BEIRA-MAR por Kenneth Lonergan
MOONLIGHT por Barry Jenkins


Melhor Animação 
KUBO E AS CORDAS MÁGICAS de Travis Knight e Arianne Sutner
MOANA de John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
Ma vie de Courgette de Claude Barras e Max Karli
A Tartaruga Vermelha de Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
ZOOTOPIA de Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer


Melhor Fotografia
ARRIVAL de Bradford Young
LA LA LAND de Linus Sandgren
LION de Greig Fraser
MOONLIGHT de James Laxton
SILÊNCIO de Rodrigo Prieto


Melhor Figurino
ALIADOS de Joanna Johnston
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM de Colleen Atwood
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER de Consolata Boyle
JACKIE de Madeline Fontaine
LA LA LAND de Mary Zophres


Melhor Documentário
Fogo no Mar de Gianfranco Rosi de Donatella Palermo
I AM NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
LIFE, ANIMATED de Roger Ross Williams de Julie Goldman
O.J.: MADE IN AMERICA de Ezra Edelman de Caroline Waterlow
A 13ª Emenda de Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish


Melhor Documentário (Curta-metragem)
EXTREMIS de Dan Krauss
4.1 MILES de Daphne Matziaraki
JOE’S VIOLIN de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
WATANI: MY HOMELAND de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
THE WHITE HELMETS de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara


Melhor Edição
A CHEGADA por Joe Walker
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM por John Gilbert
À QUALQUER CUSTO por Jake Roberts
LA LA LAND por Tom Cross
MOONLIGHT por Nat Sanders e Joi McMillon


Melhor Filme Estrangeiro
Terra de Minas - Dinamarca
UM HOMEM CHAMADO OVE - Suécia
O APARTAMENTO - Irã
TANNA - Australia
TONI ERDMANN - Alemanhã


Melhor Maquiagem
UM HOMEM CHAMADO OVE por Eva von Bahr e Love Larson
STAR TREK: SEM FRONTEIRAS por Joel Harlow e Richard Alonzo
ESQUADRÃO SUICIDA por Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson


Melhor Trilha Sonora
JACKIE por Mica Levi
LA LA LAND por Justin Hurwitz
LION por Dustin O’Halloran e Hauschka
MOONLIGHT por Nicholas Britell
PASSAGEIROS por Thomas Newman


Melhor Música Original
AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) de La La Land; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek e Justin Paul
CAN’T STOP THE FEELING de Trolls; Música e Letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
CITY OF STARS de La La Land; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek e Justin Paul
THE EMPTY CHAIR de Jim: The James Foley Story; Músic e Letra de J. Ralph e Sting
HOW FAR I’LL GO de Moana; Música e Letra de Lin-Manuel Miranda


Melhor Design de Produção
A CHEGADA - Design de Produção : Patrice Vermette; Cenário: Paul Hotte
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Design de Produção: Stuart Craig; Cenário: Anna Pinnock
AVE, CÉSAR! - Design de Produção:: Jess Gonchor; Cenário: Nancy Haigh
LA LA LAND - Design de Produção: David Wasco; Cenário: Sandy Reynolds-Wasco
PASSAGEIROS - Design de Produção: Guy Hendrix Dyas; Cenário: Gene Serdena


Melhor Curta-metragem de Animação
BLIND VAYSHA de Theodore Ushev
BORROWED TIME de Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
PEAR CIDER AND CIGARETTES de Robert Valley e Cara Speller
PEARL de Patrick Osborne
Piper: Descobrindo o Mundo de Alan Barillaro e Marc Sondheimer


Melhor Curta-Metragem em Live Action
ENNEMIS INTÉRIEURS de Sélim Azzazi
LA FEMME ET LE TGV de Timo von Gunten e Giacun Caduff
SILENT NIGHTS de Aske Bang e Kim Magnusson
SING de Kristof Deák e Anna Udvardy
TIMECODE de Juanjo Giménez


Melhor Edição de Som
A CHEGADA de Sylvain Bellemare
HORIZONTE PROFUNDO de Wylie Stateman E Renée Tondelli
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM  de Robert Mackenzie and Andy Wright
LA LA LAND  de Ai-Ling Lee E Mildred Iatrou Morgan
SULLY  de Alan Robert Murray e Bub Asman


Melhor Mixagem de Som
A CHEGADA de Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM de Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
LA LA LAND  de Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS de David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 HORAS: OS SOLDADOS SECRETOS DE BENGHAZI de Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush E Mac Ruth


Melhor Efeitos Visuais
HORIZONTE PROFUNDO de Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
DOUTOR ESTRANHO de Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
MOGLI - O MENINO LOBO de Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
KUBO E AS CORDAS MAGICAS de Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS de John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould


Melhor Roteiro Adaptado
A CHEGADA - Roteiro de Eric Heisserer
UM LIMITE ENTRE NÓS - Roteiro de August Wilson
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO - Roteiro de Allison Schroeder e Theodore Melfi
LION - Roteiro de Luke Davies
MOONLIGHT - Roteiro de Barry Jenkins; História de Tarell Alvin McCraney


Melhor Roteiro Original
À QUALQUER CUSTO - Escrito por Taylor Sheridan
LA LA LAND - Escrito por Damien Chazelle
A LAGOSTA - Escrito por Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
MANCHESTER À BEIRA-MAR - Escrito por Kenneth Lonergan
20TH CENTURY WOMEN - Escrito por Mike Mills

Comercial promocional da premiação.


89º Premiação Anual do Oscar será realizada no domingo, 26 de fevereiro de 2017, no Dolby Theatre® em Hollywood & Highland Center®, com apresentação de Jimmy Kimmel. O evento será televisionado ao vivo pela ABC Television Network. O Oscar também será transmitido ao vivo em mais de 225 países e territórios pelo mundo.


Divulgaí

Deixe sua opinião:)