Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Critic’s Choice Awards consagra “Roma” e tem empate em duas categorias

A cerimônia do Critic’s Choice Awards 2019 foi cheia de surpresas a começar pelo grande vencedor da noite: “Roma”, de Alfonso Cuarón, levou os prêmios de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Fotografia.
“Roma”

A cerimônia do Critic’s Choice Awards 2019 foi cheia de surpresas a começar pelo grande vencedor da noite: “Roma”, de Alfonso Cuarón, levou os prêmios de Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Filme Estrangeiro e Melhor Fotografia.

As outras surpresas vieram na entrega dos prêmios de Melhor Atriz em Drama e Melhor Atriz em Minissérie. As duas categorias registraram empate técnico e tiveram 2 vencedoras cada.

Lady Gaga e Gleen Close dividiram o prêmio de Melhor Atriz por “Nasce Uma Estrela” e “A Esposa”, respectivamente. Vale lembrar que Close ganhou o Globo de Ouro pelo papel, mas com o empate a corrida ao Oscar se torna mais acirrada.

Na categoria de Melhor atriz em Minissérie, Amy Adams e Patricia Arquette também empataram e venceram juntas por “Sharp Objects” e “Escape at Dannemora”. No Globo de Ouro, foi Arquette quem venceu a categoria.

A Favorita”, recordista com 14 indicações neste ano, saiu da noite de premiação com apenas dois prêmios: Melhor Atriz em Comédia para Olivia Colman e Melhor Elenco.

Confira todos os vencedores das categorias de Cinema:

Melhor Filme
"Pantera Negra"
"Infiltrado na Klan"
"A Favorita"
"O Primeiro Homem"
"Green Book – O Guia"
"Se A Rua Beale Falasse"
"O Retorno de Mary Poppins"
Vencedor: "Roma"
"Nasce Uma Estrela"
"Vice"

Melhor Ator
Vencedor: Christian Bale – "Vice"
Bradley Cooper – "Nasce Uma Estrela"
Willem Dafoe – "At Eternity’s Gate"
Ryan Gosling – "O Primeiro Homem"
Ethan Hawke – "No Coração da Escuridão"
Rami Malek – "Bohemian Rhapsody"
Viggo Mortensen – "Green Book – O Guia"

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio – "Roma"
Emily Blunt – "O Retorno de Mary Poppins"
Vencedora: Glenn Close – "A Esposa"
Toni Collette – "Hereditário"
Olivia Colman – "A Favorita"
Vencedora: Lady Gaga – "Nasce Uma Estrela"
Melissa McCarthy – "Poderia Me Perdoar?"

Melhor Ator Coadjuvante
Vencedor: Mahershala Ali – "Green Book – Guia"
Timothée Chalamet – "Querido Menino"
Adam Driver – "Infiltrado Na Klan"
Sam Elliott – "Nasce Uma Estrela"
Richard E. Grant – "Poderia Me Perdoar?"
Michael B. Jordan – "Pantera Negra"

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – "Vice"
Claire Foy – "O Primeiro Homem"
Nicole Kidman – "Boy Erased: Uma Verdade Anulada"
Vencedora: Regina King – "Se A Rua Beale Falasse"
Emma Stone – "A Favorita"
Rachel Weisz – "A Favorita"

Melhor Ator/Atriz Jovem
Vencedora: Elsie Fisher – "Oitava Série"
Thomasin McKenzie – "Leave No Trace"
Ed Oxenbould – "Vida Selvagem"
Millicent Simmonds – "Um Lugar Silencioso"
Amandla Stenberg – "O Ódio que Você Semeia"
Sunny Suljic – "Mid90s"

Melhor Elenco
"Pantera Negra"
"Podres de Ricos"
Vencedor: "A Favorita"
"Vice"
"As Viúvas"

Melhor Diretor
Damien Chazelle – "O Primeiro Homem"
Bradley Cooper – "Nasce Uma Estrela"
Vencedor:  Alfonso Cuarón – "Roma"
Peter Farrelly – "Green Book – O Guia"
Yorgos Lanthimos – "A Favorita"
Spike Lee – "Infiltrado na Klan"
Adam McKay – "Vice"

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham – "Oitava Série"
Alfonso Cuarón – "Roma"
Deborah Davis and Tony McNamara – "A Favorita"
Adam McKay – "Vice"
Vencedor: Paul Schrader – "First Reformed"
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly – "Green Book – O Guia"
Bryan Woods, Scott Beck, John Krasinski – "Um Lugar Silencioso"

Melhor Roteiro Adaptado
Ryan Coogler, Joe Robert Cole – Pantera Negra
Nicole Holofcener, Jeff Whitty –Poderia Me Perdoar?
Vencedor: Barry Jenkins – Se A Rua Beale Falasse
Eric Roth and Bradley Cooper & Will Fetters – Nasce Uma Estrela
Josh Singer – O Primeiro Homem
Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee – Infiltrado na Klan

Melhor Fotografia
Vencedor: Alfonso Cuarón – Roma
James Laxton – Se A Rua Beale Falasse
Matthew Libatique –Nasce Uma Estrela
Rachel Morrison – Pantera Negra
Robbie Ryan – A Favorita
Linus Sandgren – O Primeiro Homem

Melhor Design de Produção
Vencedor: Hannah Beachler, Jay Hart – Pantera Negra
Eugenio Caballero, Barbara Enriquez – Roma
Nelson Coates, Andrew Baseman – Podres de Ricos
Fiona Crombie, Alice Felton – A Favorita
Nathan Crowley, Kathy Lucas – O Primeiro Homem
John Myhre, Gordon Sim – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Edição
Jay Cassidy – Nasce Uma Estrela
Hank Corwin – Vice
Vencedor: Tom Cross – O Primeiro Homem
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma
Yorgos Mavropsaridis – A Favorita
Joe Walker – As Viúvas

Melhor Figurino
Alexandra Byrne – Duas Rainhas
Vencedor: Ruth Carter – Pantera Negra
Julian Day – Bohemian Rhapsody
Sandy Powell – A Favorita
Sandy Powell – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Cabelo e Maquiagem
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
A Favorita
Duas Rainhas
Suspiria
Vencedor: Vice

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita
Vencedor: Pantera Negra
O Primeiro Homem
O Retorno de Mary Poppins
Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1

Melhor Animação
O Grinch
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai
WiFi Ralph – Quebrando A Internet
Vencedor: Homem-Aranha: No Aranhaverso

Melhor Filme de Ação
Vingadores: Guerra Infinita
Pantera Negra
Deadpool 2
Vencedor: Missão Impossível – Efeito Fallout
Jogador Nº 1
As Viúvas

Melhor Comédia
Vencedor: Podres de Ricos
Deadpool 2
A Morte de Stalin
A Favorita
A Noite do Jogo
Sorry to Bother You

Melhor Ator em Comédia
Vencedor: Christian Bale – Vice
Jason Bateman – A Noite do Jogo
Viggo Mortensen – Green Book – O Guia
John C. Reilly – Stan & Ollie
Ryan Reynolds – Deadpool 2
Lakeith Stanfield – Sorry to Bother You

Melhor Atriz em Comédia
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Vencedor: Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Rachel McAdams –A Noite do Jogo
Charlize Theron – Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

Melhor Filme de Sci-Fi/Terror
Aniquilação
Halloween
Hereditário
Vencedor: Um Lugar Silencioso
Suspiria

Melhor Filme Estrangeiro
Em Chamas
Cafarnaum
Guerra Fria
Vencedor: Roma
Assunto de Família

Melhor Canção
“All the Stars” – Pantera Negra
“Girl in the Movies” – Dumplin’
“I’ll Fight” – RBG
“The Place Where Lost Things Go” – O Retorno de Mary Poppins
Vencedor: “Shallow” – Nasce Uma Estrela
“Trip a Little Light Fantastic” – O Retorno de Mary Poppins

Melhor Trilha Sonora
Kris Bowers – Green Book – O Guia
Nicholas Britell – Se A Rua Beale Falasse
Alexandre Desplat – Ilha de Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Vencedor: Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins



Deixe sua opinião:)