Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Ponte de Espiões e Carol lideram indicações ao BAFTA

O Regresso e Mad Max também concorrem ao considerado “Oscar do cinema britânico”
Ponte de Espiões e Carol lidera indicações ao BAFTA
A lista dos concorrentes ao BAFTA® - British Academy of Film and Television Arts, a mais importante premiação do cinema britânico, foi divulgada hoje em Londres. Os prêmios serão entregues no próximo dia 14 de fevereiro no Royal Albert Hall.
Confira a lista completa abaixo.

Melhor filme
A Grande Aposta - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Brad Pitt
Ponte dos Espiões - Kristie Macosko Krieger, Marc Platt, Steven Spielberg
Carol - Elizabeth Karlsen, Christine Vachon, Stephen Woolley
O Regresso - Steve Golin, Alejandro G. Inarritu, Arnon Milchan, Mary Parent, Keith Redmon
Spotlight - Steve Golin, Blye Pagon Faust, Nicole Rocklin, Michael Sugar

Melhor diretor
Adam McKay - A Grande Aposta
Steven Spielberg - Ponte dos Espiões
Todd Haynes - Carol
Ridley Scott - Perdido em Marte
Alejandro G. Iñárritu - O Regresso

Melhor ator
Bryan Cranston - Trumbo
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa
Leonardo Dicaprio - O Regresso
Matt Damon - Perdido em Marte
Michael Fassbender - Steve Jobs

Melhor atriz
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa
Brie Larson - O Quarto de Jack
Cate Blanchett - Carol
Maggie Smith - A Senhora da Van
Saoirse Ronan - Brooklyn

Melhor ator coadjuvante
Benicio Del Toro - Sicario
Christian Bale - A Grande Aposta
Idris Elba - Beasts of No Nation
Mark Ruffalo - Spotlight
Mark Rylance - Ponte dos Espiões

Melhor atriz coadjuvante
Alicia Vikander - Ex Machina
Jennifer Jason Leigh - Os Oito Odiados
Julie Walters - Brooklyn
Kate Winslet - Steve Jobs
Rooney Mara - Carol

Melhor filme britânico
45 Years - Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy
Brooklyn
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina
The Lobster

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor
45 anos - Andrew Haigh, Tristan Goligher
Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
Brooklyn - John Crowley, Finola Dwyer, Amanda Posey, Nick Hornby
A Garota Dinamarquesa
Ex Machina - Alex Garland, Andrew Macdonald, Allon Reich
The Lobster - Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Efthimis Filippou

Melhor filme em língua não-inglesa
The Assassin
Força Maior
Theeb
Timbuktu
Relatos Selvagens

Melhor longa animado
Divertida Mente - Pete Docter
Minions - Pierre Coffin, Kyle Balda
Shaun, o Carneiro - Mark Burton, Richard Starzak

Melhor documentário
Amy - Asif Kapadia, James Gay-Rees
Cartel Land - Matthew Heineman, Tom Yellin
He Named Me Malala - Davis Guggenheim, Walter Parkes, Laurie Macdonald
Listen to Me Marlon Stevan Riley, John Battsek, George Chignell, R.J. Cutler
Sherpa Jennifer Peedom, Bridget Ikin, John Smithson

Melhor roteiro original
Ponte dos Espiões - Matthew Charman, Ethan Coen, Joel Coen
Ex Machina - Alex Garland
Os Oito Odiados - Quentin Tarantino
Divertida Mente - Josh Cooley, Pete Docter, Meg Lefauve
Spotlight - Tom Mccarthy, Josh Singer

Melhor roteiro adaptado
A Grande Aposta
Brooklyn
Carol
O Quarto de Jack
Steve Jobs

Melhor trilha sonora original
Ponte dos Espiões
Os Oito Odiados
O Regresso
Sicario
Star Wars:O Despertar da Força

Melhores efeitos visuais
Homem-Formiga
Ex Machina
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
Star Wars: O Despertar da Força

Melhor curta animado britânico
Edmond
Manoman
Prologue

Melhor curta britânico
Elephant
Mining Poems or Odes
Operator
Over
Samuel-613

Melhor som
Ponte dos Espiões - Drew Kunin, Richard Hymns, Andy Nelson, Gary Rydstrom
Mad Max: Estrada da Fúria - Scott Hecker, Chris Jenkins, Mark Mangini, Ben Osmo, Gregg Rudloff, David White
Perdido em Marte - Paul Massey, Mac Ruth, Oliver Tarney, Mark Taylor
O Regresso - Lon Bender, Chris Duesterdiek, Martin Hernandez, Frank A. Montano, Jon Taylor, Randy Thom
Star Wars: O Despertar da Força - David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Matthew Wood, Stuart Wilson

Melhor maquiagem
Brooklyn - Morna Ferguson, Lorraine Glynn
Carol - Jerry Decarlo, Patricia Regan
A Garota Dinamarquesa - Jan Sewell
Mad Max: Estrada da Fúria - Lesley Vanderwalt, Damian Martin
O Regresso - Sian Grigg, Duncan Jarman, Robert Pandini

Melhor design de produção
Ponte dos Espiões - Adam Stockhausen, Rena Deangelo
Carol - Judy Becker, Heather Loeffler
Mad Max: Estrada da Fúria - Colin Gibson, Lisa Thompson
Perdido em Marte - Arthur Max, Celia Bobak
Star Wars: O Despertar da Força - Rick Carter, Darren Gilford, Lee Sandales

Melhor edição
A Grande Aposta - Hank Corwin
Ponte dos Espiões - Michael Kahn
Mad Max: Estrada da Fúria - Margaret Sixel
Perdido em Marte - Pietro Scalia
O Regresso - Stephen Mirrione

Melhor fotografia
Ponte dos Espiões - Janusz Kaminski
Carol - Ed Lachman
Mad Max: Estrada da Fúria - John Seale
O Regresso - Emmanuel Lubezki
Sicario - Roger Deakins

Melhor atriz/ator em ascensão
Bel Powley
Brie Larson
Dakota Johnson
John Boyega
Taron Egerton

Melhor figurino
Brooklyn - Odile Dicks-Mireaux
Carol - Sandy Powell
Cinderella - Sandy Powell
The Danish Girl - Paco Delgado
Mad Max: Estrada da Fúria Jenny Beavan


Divulgaí

Deixe sua opinião:)