Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

BAFTA 2020 | 1917 lidera premiação britânica, com destaque também para Coringa e Parasita

O grande destaque do BAFTA 2020 foi o longa 1917, que ganhou em quase todas as categorias nas quais concorreu: levou sete estatuetas entre as nove indicações
1917
Neste domingo (02), aconteceu a premiação da Academia Britânica de Artes de Cinema e Televisão (The British Academy of Film and Television Arts – BAFTA). A cerimônia do "Oscar britânico" se deu no Royal Albert Hall, em Londres. O grande destaque do BAFTA 2020 foi o longa 1917, que ganhou em quase todas as categorias nas quais concorreu: levou sete estatuetas entre as nove indicações, incluindo Melhor Filme, Melhor Filme Britânico e Melhor Diretor. Já Coringa garantiu três prêmios: Melhor Ator (Joaquin Phoenix), Melhor Trilha Sonora e Melhor Direção de Elenco. Já o sul-coreano Parasita venceu em duas categorias: Melhor Filme de Idioma Não Inglês e Melhor Roteiro Original.

Confira a lista completa dos indicados e vencedores do BAFTA 2020:

MELHOR FILME

1917 | premiado
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez em... Hollywood
Parasita

MELHOR FILME BRITÂNICO

1917 | premiado
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Dois Papas

MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, PRODUTOR OU ROTEIRISTA BRITÂNICO

Bait: Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers, Linn Waite (Produtor) | premiado
For Sama: Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor), Edward Watts (Diretor)
Maiden: Alex Holmes (Diretor)
Only You: Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
Retablo: Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

MELHOR FILME DE IDIOMA NÃO INGLÊS

The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita | premiado
Retrato de uma Jovem em Chamas

MELHOR DOCUMENTÁRIO

American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama | premiado
The Great Hack

MELHOR ANIMAÇÃO

Frozen 2
Klaus | premiado
Shaun, o Carneiro: Farmageddon
Toy Story 4

MELHOR DIRETOR

Sam Mendes (1917) | premiado
Martin Scorsese (O Irlandês)
Todd Phillips (Coringa)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em... Hollywood)
Bong Joon-Ho (Parasita)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Fora de Série (Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins e Katie Silberman)
Entre Facas e Segredos (Rian Johnson)
História de um Casamento (Noah Baumbach)
Era Uma Vez em... Hollywood (Quentin Tarantino)
Parasita (Han Jin Won e Bong Joon-Ho) | premiado

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

O Irlandês (Steven Zaillian)
Jojo Rabbit (Taika Waititi) | premiado
Todd Phillips e Scott Silver (Coringa)
Adoráveis Mulheres (Greta Gerwig)
Dois Papas (Anthony Mccarten)

MELHOR ATRIZ

Jessie Buckley (As Loucuras de Rose)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris) | premiada

MELHOR ATOR

Leonardo Dicaprio (Era Uma Vez em... Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Taron Egerton (Rocketman)
Joaquin Phoenix (Coringa) | premiado
Jonathan Pryce (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laura Dern (História de um Casamento) | premiada
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)
Margot Robbie (Era Uma Vez em... Hollywood)

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era Uma Vez em... Hollywood) | premiado

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

1917 (Thomas Newman)
Jojo Rabbit (Michael Giacchino)
Coringa (Hildur Guđnadóttir) | premiado
Adoráveis Mulheres (Alexandre Desplat)
Star Wars: A Ascensão Skywalker (John Williams)

MELHOR DIREÇÃO DE ELENCO

Coringa (Shayna Markowitz) | premiado
História de um Casamento (Douglas Aibel e Francine Maisler)
Era Uma Vez em... Hollywood (Victoria Thomas)
The Personal History Of David Copperfield (Sarah Crowe)
Dois Papas (Nina Gold)

MELHOR FOTOGRAFIA

1917 (Roger Deakins) | premiado
O Irlandês (Rodrigo Prieto)
Coringa (Lawrence Sher)
Ford vs. Ferrari (Phedon Papamichael)
O Farol (Jarin Blaschke)

MELHOR EDIÇÃO

O Irlandês (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Coringa (Jeff Groth)
Ford vs. Ferrari (Andrew Buckland e Michael Mccusker) | premiado
Era Uma Vez em... Hollywood (Fred Raskin)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

1917 (Dennis Gassner e Lee Sandales) | premiado
O Irlandês (Bob Shaw e Regina Graves)
Jojo Rabbit (Ra Vincent e Nora Sopková)
Coringa (Mark Friedberg e Kris Moran)
Era Uma Vez em... Hollywood (Barbara Ling e Nancy Haigh)

MELHOR FIGURINO

O Irlandês (Christopher Peterson e Sandy Powell)
Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo)
Judy: Muito Além do Arco-Íris (Jany Temime)
Adoráveis Mulheres (Jacqueline Durran) | premiado
Era Uma Vez em... Hollywood (Arianne Phillips)

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

1917 (Naomi Donne)
O Escândalo (Vivian Baker, Kazu Hiro e Anne Morgan) | premiado
Coringa (Kay Georgiou e Nicki Ledermann)
Judy: Muito Além do Arco-Íris (Jeremy Woodhead)
Rocketman (Lizzie Yianni Georgiou)

MELHOR SOM

1917 (Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor e Stuart Wilson) | premiado
Coringa (Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic)
Ford vs. Ferrari (David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow e Donald Sylvester)
Rocketman (Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith e Danny Sheehan)
Star Wars: A Ascensão Skywalker (David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson e Matthew Wood)

MELHORES EFEITOS VISUAIS

1917, Greg Butler (Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy) | premiado
Vingadores: Ultimato (Dan Deleeuw e Dan Sudick)
O Irlandês (Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Pablo Helman)
O Rei Leão (Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez)
Star Wars: A Ascensão Skywalker (Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan e Dominic Tuoh)

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

Grandad was a Romantic (Maryam Mohajer) | premiado
In Her Boots (Kathrin Steinbacher)
The Magic Boat (Naaman Azhari, Lilia Laurel)

MELHOR CURTA BRITÂNICO

Azaar (Myriam Raja e Nathanael Baring)
Goldfish (Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull e Laura Dockrill)
Kamali (Sasha Rainbow e Rosalind Croad)
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re A Girl) (Carol Dysinger e Elena Andreicheva) | premiado
The Trap (Lena Headey e Anthony Fitzgerald)

ESTRELA REVELAÇÃO

Awkwafina
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Jack Lowden
Micheal Ward | premiado

Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬