Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Globo de Ouro 2020 | Confira os vencedores da 77ª edição

A 77ª edição do Globo de Ouro aconteceu neste domingo (5) em Los Angeles. A cerimônia foi apresentada pelo comediante Ricky Gervais, um dos criadores da famosa série de comédia The Office.
1917
A 77ª edição do Globo de Ouro aconteceu neste domingo (5) em Los Angeles. A cerimônia foi apresentada pelo comediante Ricky Gervais, um dos criadores da famosa série de comédia The Office.

Entre os destaques da noite estão Quentin Tarantino (melhor roteiro por Era uma vez em... Hollywood), Joaquin Phoenix (melhor ator em filme de drama por Coringa), Renée Zellweger (melhor atriz em filme de drama por Judy), Sam Mendes (melhor direção por 1917), Laura Dern (melhor atriz coadjuvante em filmes por História de um Casamento) e Brad Pitt (melhor ator coadjuvante em filmes por Era uma vez em... Hollywood).

Confira a lista completa dos indicados e vencedores do Globo de Ouro 2020:

MELHOR FILME DE DRAMA

1917 | premiado
Coringa
Dois Papas
História de um Casamento
O Irlandês

MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

Entre Facas e Segredos
Era Uma Vez em... Hollywood | premiado
JoJo Rabbit
Meu Nome É Dolemite
Rocketman

MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Charlize Theron (O Escândalo)
Cynthia Erivo (Harriet)
Renée Zellweger (Judy) | premiada
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)

MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Antonio Banderas (Dor e Glória)
Adam Driver (História de um Casamento)
Christian Bale (Ford vs Ferrari)
Joaquin Phoenix (Coringa) | premiado
Jonathan Pryce (Dois Papas)

MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Ana de Armas (Entre Facas e Segredos)
Awkwafina (The Farewell) | premiada
Beanie Feldstein (Fora de Série)
Cate Blanchett (Cadê Você, Bernadette?)
Emma Thompson (Late Night)

MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA

Daniel Craig (Entre Facas e Segredos)
Eddie Murphy (Meu Nome É Dolemite)
Leonardo DiCaprio (Era Uma Vez em... Hollywood)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Taron Egerton (Rocketman) | premiado

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILMES

Annette Bening (The Report)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Laura Dern (História de um Casamento) | premiada
Margot Robbie (O Escândalo)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILMES

Al Pacino (O Irlandês)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Brad Pitt (Era Uma Vez em... Hollywood) | premiado
Joe Pesci (O Irlandês)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)

MELHOR DIREÇÃO

Bong Joon-ho (Parasita)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era Uma Vez em... Hollywood)
Sam Mendes (1917) | premiado
Todd Phillips (Coringa)

MELHOR ROTEIRO

Anthony McCarten (Dois Papas)
Bong Joon-ho e Han Jin-won (Parasita)
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em... Hollywood) | premiado
Steven Zaillian (O Irlandês)

MELHOR ANIMAÇÃO

Como Treinar seu Dragão 3
Frozen 2
Link Perdido | premiado
O Rei Leão
Toy Story 4

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

Dor e Glória
Os Miseráveis
Parasita | premiado
Retrato de Uma Jovem em Chamas
The Farewell

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL PARA FILMES

Alexandre Desplat (Adoráveis Mulheres)
Daniel Pemberton (Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe)
Hildur Guðnadóttir (Coringa) | premiada
Randy Newman (História de um casamento)
Thomas Newman (1917)

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL PARA FILMES

Beautiful Ghosts (Cats)
I'm Gonna Love Me Again (Rocketman) | premiada
Into the Unknown (Frozen 2)
Spirit (O Rei Leão)
Stand Up (Harriet)

MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Big Little Lies (HBO)
Killing Eve (BBC America)
Succession (HBO) | premiada
The Crown (Netflix)
The Morning Show (Apple TV Plus)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Barry (HBO)
Fleabag (Prime Video) | premiada
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
The Politician (Netflix)

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Catch 22
Chernobyl | premiada
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Unbelievable

MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Helen Mirren (Catherine the Great)
Joey King (The Act)
Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon) | premiada

MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Christopher Abbott (Catch-22)
Jared Harris (Chernobyl)
Russell Crowe (The Loudest Voice) | premiado
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Olivia Colman (The Crown) | premiada
Reese Witherspoon (The Morning Show)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Billy Porter (Pose)
Brian Cox (Succession) | premiado
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Christina Applegate (Dead to Me)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) | premiada
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL

Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy) | premiado

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Emily Watson (Chernobyl)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Patricia Arquette (The Act) | premiada
Toni Collette (Unbelievable)

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Alan Arkin (O Método Kominsky)
Andrew Scott (Fleabag)
Henry Winkler (Barry)
Kieran Culkin (Succession)
Stellan Skarsgård (Chernobyl) | premiado

Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬