Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

“Hereditário” vence o Fangoria Chainsaw Awards 2019

A incrível performance de Toni Collette no filme de terror independente Hereditário pode ter sido esnobado no Oscar, mas a atriz e o filme foram os destaques na premiação anual Fangoria Chainsaw Awards, que homenageia as produções notáveis nos gêneros de terror e ficção cientifica.
“Hereditário”

A incrível performance de Toni Collette no filme de terror independente Hereditário pode ter sido esnobado no Oscar, mas a atriz e o filme foram os destaques na premiação anual Fangoria Chainsaw Awards, que homenageia as produções notáveis nos gêneros de terror e ficção cientifica.

Ontem à noite, a Fangoria revelou que Collette ganhou o prêmio de Melhor Atriz por seu papel em Hereditário, com Alex Wolff levando o de Melhor Ator Coadjuvante. Ari Aster ganhou o prêmio de Melhor Diretor pelo filme de terror, que também levou para casa o prêmio de Melhor Roteiro.

Nicolas Cage levou para casa o prêmio de Melhor Ator por seu papel no thriller Mandy: Sede de Vingança. Mandy também levou o prêmio de Melhor Trilha Sonora, para o falecido compositor Jóhann Jóhannsson (A Chegada); e Melhor Filme de Estreia Limitado.

Confira a lista completa com indicados e vencedores abaixo. 

Melhor Filme
Halloween
Vencedor: Hereditário
Operação Overlord
Upgrade
Um Lugar Silencioso

Melhor Lançamento Limitado
Vencedor: Mandy: Sede de Vingança
Suspiria: A Dança do Medo
Vingança
Anna and the Apocalypse
Terrifier

Melhor Lançamento em Streaming
Apóstolo
Vencedor: Bird Box
Black Mirror: Bandersnatch
Cam
Verônica

Melhor Filme Estrangeiro
A Noite Devorou o Mundo
The Housemaid
Vencedor: Aterrorizados
Blue My Mind
Cold Hell

Melhor Filme de Estreia
Cargo - Ben Howling and Yolanda Ramke
The Cleanse – Bobby Miller
The Dark – Justin P. Lange
Vencedor: Histórias de Além-Túmulo - Andy Nyman and Jeremy Dyson
The Ranger – Jenn Wexler

Melhor Diretor
Vencedor: Ari Aster - Hereditário
Panos Cosmatos - Mandy: Sede de Vingança
Coralie Fargeat - Vingança
John Krasinski - Um Lugar Silencioso
Demián Rugna – Aterrorizados

Melhor Ator
Vencedor: Nicolas Cage – Mandy: Sede de Vingança
James Jude Courtney / Nick Castle – Halloween
Anders Danielsen Lie – A Noite Devorou o Mundo
Matt Dillon – A Casa Que Jack Construiu
Logan Marshall-Green – Upgrade

Melhor Atriz
Nadia Alexander – The Dark
Emily Blunt – Um Lugar Silencioso
Vencedor: Toni Collette – Hereditário
Jamie Lee Curtis – Halloween
Violetta Schurawlow – Cold Hell

Melhor Ator Coadjuvante
Chance Bennett – Slice
Joshua Leonard – Distúrbio
Linus Roache – Mandy: Sede de Vingança
David Howard Thornton – Terrifier
Vencedor: Alex Wolff – Hereditário

Melhor Atriz Coadjuvante
Simone Landers – Cargo
Milly Shapiro – Hereditário
Millicent Simmonds – Um Lugar Silencioso
Marli Siu – Anna and the Apocalypse
Vencedor: Tilda Swinton – Suspiria: A Dança do Medo

Melhor Roteiro
Cam – Isa Mazzei
The Master Cleanse – Bobby Miller
Os Curados – David Freyne
Vencedor: Hereditário – Ari Aster
Um Lugar Silencioso – Scott Beck, Bryan Woods, and John Krasinski

Melhor Trilha Sonora
Histórias de Além-Túmulo - Frank Ilfman
Hereditário - Colin Stetson
Vencedor: Mandy: Sede de Vingança - Jóhann Jóhannsson
Puppet Master: The Littlest Reich - Fabio Frizzi
Suspiria: A Dança do Medo - Thom Yorke

Melhor Maquiagem
The Dark
Halloween
Mandy: Sede de Vingança
Vencedor: Suspiria: A Dança do Medo
Terrified
Terrifier

Melhor Design de Criatura
Vencedor: O Ritual
Puppet Master: The Littlest Reich
Possum
A Pele Fria
The Master Cleanse

Melhor Série
American Horror Story: Apocalypse
Castle Rock
Channel Zero
O Mundo Sombrio de Sabrina
Vencedor: A Maldição da Residência Hill



Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬