Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

BAFTA 2019 | “Roma” vence Melhor Filme & “A Favorita” lidera as premiações

O drama autobiográfico de Alfonso Cuaron levou Melhor Filme sobre A Favorita, que dominou nas demais categorias.
BAFTA 2019

A Academia Britânica de Artes Cinematográficas e Televisivas revelou os vencedores do BAFTA 2019 neste domingo e corou Roma como Melhor Filme. O drama autobiográfico de Alfonso Cuaron levou Melhor Filme sobre A Favorita, que dominou nas demais categorias.

Roma” também ganhou o prêmio de Melhor Diretor (Cuaron), bem como de Filme na Língua não Inglesa (Filme Estrangeiro) e Melhor Fotografia. As honrarias colocam o lançamento da Netflix para próximo do prêmio principal do Oscar. Se isso acontecer, “Roma” entrará para a história como o primeiro filme em língua estrangeira a ganhar o prêmio de Melhor Filme.

A Favorita”, por outro lado, ganhou 7 BAFTAs, incluindo Melhor Filme Britânico, Melhor Atriz (Olivia Colman), Melhor Atriz Coadjuvante (Rachel Weisz), Melhor Figurino, Melhor Roteiro Original, Melhor Maquiagem e Cabelo e Melhor Design de Produção.

Homem-Aranha no Aranhaverso repetiu o favoritismo e ganhou o prêmio de Melhor Animação.

Confira a lista completa de vencedores abaixo.

Melhor Filme
Infiltrado na Klan
A Favorita
Green Book: O Guia
Vencedor: Roma
Nasce Uma Estrela

Melhor Filme Britânico
Bohemian Rhapsody
Vencedor: A Favorita
Stan & Ollie
Você Nunca Esteve Realmente Aqui
McQueen
Beast

Melhor Filme em língua não inglesa
Guerra Fria
Vencedor: Roma
Assunto de Família
Cafarnaum
Dogman

Estreia Notável de autor, diretor ou produtor britânico
Apostasy - Daniel Kokotajlo (Roteirista/Diretor)
Vencedor: Beast - Michael Pearce (Roteirista/Diretor), Lauren Dark (Produtor)
A Cambodian Spring - Chris Kelly (Roteirista/Diretor/Produtor)
Pili - Leanne Welham (Roteirista/Diretor), Sophie Harman (Produtor)
Ray & Liz - Richard Billingham (Roteirista/Diretor), Jacqui Davies (Produtor)

Melhor Documentário
Vencedor: Free Solo
McQueen
RBG
They Shall Not Grow Old
Três Estranhos Idênticos

Melhor Animação
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Vencedor: Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Diretor
Spike Lee - Infiltrado na Klan
Pawel Pawlikowski - Guerra Fria
Yorgos Lanthimos - A Favorita
Vencedor: Alfonso Cuaron - Roma
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela

Melhor Roteiro Original
Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski - Guerra Fria
Vencedor: Deborah Davis, Tony McNamara - A Favorita
Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga - Green Book: O Guia
Alfonso Cuarón - Roma
Adam McKay - Vice

Melhor Roteiro Adaptado
Vencedor: Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott - Infiltrado na Klan
Nicole Holofcener, Jeff Whitty - Poderia me Perdoar
John Singer - O Primeiro Homem
Barry Jenkins - Se a Rua Beale Falasse
Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth - Nasce Uma Estrela

Melhor Atriz
Glen Glose - A Esposa
Lady Gaga - Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy - Poderia me Perdoar?
Vencedora: Olivia Colman - A Favorita
Viola Davis - As Viúvas

Melhor Ator
Bradley Cooper - Nasce Uma Estrela
Christian Bale - Vice
Vencedor: Rami Malek - Bohemian Rhapsody
Steve Coogan - Stan & Ollie
Viggo Mortensen - Green Book

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams - Vice
Claire Foy - O Primeiro Homem
Emma Stone - A Favorita
Margot Robbie - Duas Rainhas
Vencedora: Rachel Weisz - A Favorita

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver - Infiltrado na Klan
Vencedor: Mahershala Ali - Green Book
Richard E. Grant - Poderia em Perdoar?
Sam Rockwell - Vice
Timothee Chalamet - Querido Menino

Melhor Trilha Sonora
Infiltrado na Klan - Terrence Britell
Se a Rua Beale Falasse - Nicholas Britell
Ilha dos Cachorros - Alexandre Desplat
O Retorno de Mary Poppins - Marc Shaiman
Vencedor: Nasce Uma Estrela - Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson

Melhor Fotografia
Bohemian Rhapsody - Newton Thomas Sigel
Guerra Fria - Łukasz Żal
A Favorita - Robbie Ryan
O Primeiro Homem - Linus Sandgren
Vencedor: Roma - Alfonso Cuarón

Melhor Edição
Bohemian Rhapsody - John Ottman
A Favorita - Yorgos Mavropsaridis
O Primeiro Homem - Tom Cross
Roma - Alfonso Cuarón, Adam Gough
Vencedor: Vice - Hank Corwin

Direção de Arte
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald - Stuart Craig, Anna Pinnock
Vencedor: A Favorita - Fiona Crombie, Alice Felton
O Primeiro Homem - Nathan Crowley, Kathy Lucas
O Retorno de Mary Poppins John Myhre, Gordon Sim
Roma - Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Figurino
The Ballad of Buster Scruggs - Mary Zophres
Bohemian Rhapsody - Julian Day
Vencedor: A Favorita - Sandy Powell
O Retorno de Mary Poppins - Sandy Powell
As Duas Rainhas - Alexandra Byrne

Melhor Maquiagem
Bohemian Rhapsody - Mark Coulier, Jan Sewell
Vencedor: A Favorita - Nadia Stacey
As Duas Rainhas - Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead
Vice - TBC

Melhor Som
Vencedor: Bohemian Rhapsody - John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
O Primeiro Homem - Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Missão: Impossível - Efeito Fallout - Gilbert Lake, James H. Mather, Christopher Munro, Mike Prestwood Smith
Um Lugar Silencioso - Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
Nasce Uma Estrela - Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhores Efeitos Visuais
Vingadores: Guerra Infinita - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Vencedor: Pantera Negra - Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald - Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
O Primeiro Homem - Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Jogador Nº 1 - Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Curta-Metragem de Animação
I’m Ok - Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
Marfa - Gary McLeod, Myles McLeod
Vencedor: Roughhouse - Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom

Melhor Curta-Metragem
Vencedor: 73 Cows - Alex Lockwood
Bachelor, 38 - Angela Clarke
The Blue Door - Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
The Field - Sandhya Suri, Balthazar de Ganay
Wale - Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Estrela Revelação (votado pelo público)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lateith Stanfield
Vencedora: Letitia Wright


Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬