Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Com 12 indicações, “A Forma da Água” lidera nomeados ao BAFTA 2018

O EE British Academy Film Awards acontece no domingo, 18 de fevereiro, no Royal Albert Hall em Londres.
BAFTA 2018

As indicações para a premiação do BAFTA 2018 foram anunciadas hoje, com A Forma da Água liderando indicações em 12 categorias. O Destino de uma Nação e Três Anúncios Para um Crime receberam nove indicações, enquanto Dunkirk e Blade Runner têm oito.

Eu, Tonya recebeu cinco indicações, Me Chame pelo Seu Nome e A Trama Fantasma têm quatro cada, e As Aventuras de Paddington 2, Lady Bird - A Hora de Voar e Film Stars Don't Die in Liverpool receberam três indicações cada.

Além da indicações de Melhor Ator, Timothée Chalamet e Daniel Kaluuya foram nomeados para o Astro/Estrela em Ascensão. Os seus companheiros indicados são Tessa Thompson, Florence Pugh e Josh O'Connor. Este prêmio é votado pelo público britânico e apresenta uma atriz ou ator que demonstrou talentos excepcionais e começou a capturar a imaginação do público do Reino Unido.

As indicações foram anunciadas nesta manhã por Natalie Dormer e Letitia Wright na sede da BAFTA em Londres.

O EE British Academy Film Awards acontece no domingo, 18 de fevereiro, no Royal Albert Hall em Londres. A cerimônia será apresentada por Joanna Lumley e será transmitida na BBC One. A cerimônia também será transmitida em todos os principais territórios em todo o mundo.

Aqui está a lista completa de indicados ao BAFTA 2018:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico
A Morte de Stalin
Lady Macbeth
God's Own Country
As Aventuras de Paddington 2
O Destino de uma Nação

Melhor Filme Britânico de Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista
The Ghoul
Eu Não Sou uma Feiticeira
Jawbone
Lady Macbeth
Nosso Reino

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Elle
A Criada
First They Killed My Father
Desamor
O Apartamento

Melhor Documentário
City of Ghosts
Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Sequência Inconveniente
Jane

Melhor Filme de Animação
Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor Diretor
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan - Dunkirk
Guillermo del Toro - A Forma da Água
Martin McDonagh - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original
Jordan Peele - Corra!
Eu, Tonya - Steven Rogers
Lady Bird - Greta Gerwig
A Forma da Água - Guillermo del Toro
Três Anúncios Para um Crime - Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory - Me Chame Pelo Seu Nome
Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider - A Morte de Stalin
Matt Greenhalgh - Film Stars Don't Die in Liverpool
Aaron Sorkin - A Grande Jogada
Simon Farnaby e Paul King - As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - Eu, Tonya
Sally Hawkins - A Forma da Água
Saoirse Ronan - Lady Bird

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de uma Nação
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney - Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas - O Destino de uma Nação
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Trama Fantasma
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant - As Aventuras de Paddington 2
Willem Dafoe - Projeto Florida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
O Destino de uma Nação - Dario Marianelli
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat

Melhor Fotografia
Blade Runner - Roger Deakins
O Destino de uma Nação - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen
Três Anúncios para um Crime - Ben Davis

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos e Paul Machliss
Blade Runner 2049 - Joe Walker
Dunkirk - Lee Smith
A Forma da Água - Sidney Wolinksy
Três Anúncios para um Crime - Jon Gregory

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner e Alessandra Querzola
O Destino de uma Nação - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley e Gary Fettis
A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau

Melhor Figurino
A Bela e a Fera - Jacqueline Durran
O Destino de uma Nação - Jacqueline Durran
Eu, Tonya - Jennifer Johnson
Trama Fantasma - Mark Bridges
A Forma da Água - Luis Sequeira

Melhor Maquiagem e Penteados
Blade Runner 2049 - Donald Mowat e Kerry Warn
Eu, Tonya - Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee
O Destino de uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Daniel Phillips
Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth
Dunkirk - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner - Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk - Scott Fisher, Andrew Jackson
A Forma da Água - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta Animado Britânico
Have Heart
Namoon
Poles Apatar

Melhor Curta Britânico
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Prêmio BAFTA de Cinema: Astro em Ascensão (votado pelo público)
Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Deixe sua opinião:)