Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Critics' Choice Movie Awards 2014 anuncia indicados à premiação e traz novas categorias

A BFCA (Broadcast Film Critics Association) revelou sua lista de candidatos à 16ª premiação anual do Critics' Choice Movie Awards, e 12 Anos de Escravidão e Trapaça mais uma vez lideram com 13 indicações cada. O BFCA adicionou três novas categorias de gênero que inclui: ação, ficção e comédia; o que torna a lista de nomeações bastante diversificada do que temos visto nas demais premiações. Entre os filmes que provavelmente não vamos encontrar em outras premiações temos: Heróis de Ressaca, Invocação do Mal, As Bem Armadas e Guerra Mundial Z.
Confira a lista na integra abaixo.

Melhor filme
Trapaça
Capitão Phillips
Dallas Buyers Club
Gravidade
Ela
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Nebraska
Walt nos Bastidores de Mary Poppins
12 anos de escravidão
O Lobo de Wall Street

Melhor ator
Christian Bale - Trapaça
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de escravidão
Tom Hanks - Capitão Phillips
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Robert Redford - Até o fim

Melhor atriz
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Sandra Bullock - Gravidade
Judi Dench - Philomena
Brie Larson - Short Term 12
Meryl Streep - Álbum de família
Emma Thompson - Walt nos Bastidores de Mary Poppins

Melhor ator coadjuvante
Barkhad Abdi - Capitão Phillips
Daniel Bruhl - Rush
Bradley Cooper - Trapaça
Michael Fassbender - 12 Anos de escravidão
James Gandolfini - À procura do amor
Jared Leto - Dallas buyers club

Melhor atriz coadjuvante
Scarlett Johansson - Ela
Jennifer Lawrence - Trapaça
Lupita Nyong'o - 12 Anos de escravidão
Julia Roberts - Album de familia
June Squibb - Nebraska
Oprah Winfrey - O Mordomo da Casa Branca

Melhor jovem ator/atriz
Asa Butterfield - Ender's Game
Adele Exarchopoulos - Azul é a cor mais quente
Liam James - O verão da minha vida
Sophie Nelisse - A Menina que Roubava Livros
Tye Sheridan - Amor bandido

Melhor elenco
Trapaça
Album de familia
O Mordomo da Casa Branca
Nebraska
12 anos de escravidão
O Lobo de Wall Street

Melhor diretor
Alfonso Cuarón - Gravidade
Paul Greengrass - Capitão Phillips
Spike Jonze - Ela
Steve McQueen - 12 Anos de escravidão
David O. Russell - Trapaça
Martin Scorsese - O Lobo de Wall Street

Melhor roteiro original
Eric Singer e David O. Russell - Trapaça
Woody Allen - Blue Jasmine
Spike Jonze - Ela
Joel Coen & Ethan Coen - Inside Llewyn Davis
Bob Nelson - Nebraska

Melhor roteiro adaptado
Tracy Letts - Album de familia
Richard Linklater e Julie Delpy e Ethan Hawke - Antes da meia-noite
Billy Ray - Capitão Phillips
Steve Coogan e Jeff Pope - Philomena
John Ridley - 12 Anos de escravidão
Terence Winter - O Lobo de Wall Street

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki - Gravidade
de Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis
Phedon Papamichael - Nebraska
Roger Deakins - Os Suspeitos
Sean Bobbitt - 12 Anos de escravidão

Melhor direção de arte
Andy Nicholson (desenhista de produção), Rosie Goodwin (Cenário) - Gravidade
Catherine Martin (desenhista de produção), Beverley Dunn (Cenário) - O Grande Gatsby
K.K. Barrett (desenhista de produção), Gene Serdena (Cenário) - Ela
Dan Hennah (desenhista de produção), Ra Vincent (Cenário) - O Hobbit: A Desolação de Smaug
Adam Stockhausen (desenhista de produção), Alice Baker (Cenário) - 12 anos de escravidão

Melhor edição
Alan Baumgarten, Jay Cassidy, Crispin Struthers - Trapaça
Christopher Rouse - Capitão Phillips
Alfonso Cuarón, Mark Sanger - Gravidade
Daniel P. Hanley, Mike Hill - Rush
Joe Walker - 12 Anos de escravidão
Thelma Schoonmaker - O Lobo de Wall Street

Melhor figurino
Michael Wilkinson - Trapaça
Catherine Martin - O Grande Gatsby
Bob Buck, Lesley Burkes-Harding, Ann Maskrey, Richard Taylor - O Hobbit: A Desolação de Smaug
Daniel Orlandi - Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Patricia Norris - 12 Anos de escravidão

Melhor maquiagem
Trapaça
O Hobbit: A Desolação de Smaug
O Mordomo da Casa Branca
Rush
12 Anos de escravidão

Melhores efeitos visuais
Gravidade
O Hobbit: A Desolação de Smaug
Homem de Ferro 3
Circulo de Fogo
Além da Escuridão - Star Trek

Melhor animação
Os Croods
Meu malvado favorito 2
Frozen
Universidade Monstros
Kaze tachinu

Melhor filme de ação
Jogos Vorazes: Em Chamas
Homem de Ferro 3
Lone Survivor
Rush
Além da Escuridão - Star Trek

Melhor ator em filme de ação
Henry Cavill - O Homem de Aço
Robert Downey Jr. - Homem de Ferro 3
Brad Pitt - Guerra Mundial Z
Mark Wahlberg - Lone Survivor

Melhor atriz em filme de ação
Sandra Bullock - Gravidade
Jennifer Lawrence - Jogos Vorazes: Em Chamas
Evangeline Lilly - O Hobbit: A Desolação de Smaug
Gwyneth Paltrow - Homem de Ferro 3

Melhor filme de comédia
Trapaça
À procura do Amor
As bem armadas
É o fim
O verão da minha vida
Heróis de Ressaca

Melhor ator em filme de comédia
Christian Bale - Trapaça
Leonardo DiCaprio - O Lobo de Wall Street
James Gandolfini - À procura do amor
Simon Pegg - Heróis de Ressaca
Sam Rockwell - O verão da minha vida

Melhor atriz em filme de comédia
Amy Adams - Trapaça
Sandra Bullock - As bem armadas
Greta Gerwig - Frances Ha
Julia Louis-Dreyfus - À procura do amor
Melissa McCarthy - As bem armadas

Melhor filme de ficção
Invocação do Mal
Gravidade
Além da Escuridão - Star Trek
Guerra Mundial Z

Melhor filme estrangeiro
Azul é a cor mais quente
A grande beleza
A caça
The past
Wadjda

Melhor documentário
Act of Killing
Blackfish
Tim's Vermeer
Stories We Tell
20 Feet from Stardom

Melhor canção
Atlas - Coldplay - Jogos Vorazes: EM chamas
feliz - Pharrell Williams - Meu malvado favorito 2
Let It Go - Robert Lopez e Kristen Anderson-Lopez - Frozen
Ordinary Love - U2 - Mandela
Please Mr. Kennedy - Justin Timberlake / Oscar Isaac / Adam Driver - Inside Llewyn Davis
Young and Beautiful - Lana Del Rey - O Grande Gatsby

Melhor trilha sonora
Steven Price - Gravidade
Arcade Fire - Ela
Thomas Newman - Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Hans Zimmer - 12 Anos de escravidão



Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬