Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

12 Anos de Escravidão e Nebraska lideram indicações ao Independent Spirit Awards 2014

O Independent Spirit Awards é uma premiação anual dada em nome de filmes independentes, com abundância de pequenos indies que merecem a honra e reconhecimento que eles não irão, necessariamente, encontrar no Oscar - apesar de nós esperarmos que eles consigam algo. Os nomeados para a 29º premiação anual de cinema - Independent Spirit Awards, foram anunciados hoje, e pode ser visto na íntegra abaixo. Jeff Nichols, Amor Bandido, foi escolhido para receber o prêmio anual Robert Altman Award, concedido para um diretor, a diretora de elenco e seu elenco.
Os vencedores do Independent Spirit Awards serão anunciados no dia 1 de março em Santa Monica.
Confira a lista completa de indicados:

Melhor filme:
12 Anos de Escravidão
All is Lost
Frances HA
Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
Nebraska

Melhor diretor:
Shane Caruth - Upstream Color
JC Chandor - All is Lost
Steve McQueen - 12 Anos de Escravidão
Jeff Nichols - Amor Bandido
Alexander Payne - Nebraska

Melhor ator:
Bruce Dern - Nebraska
Chiwetel Ejiofor - 12 Anos de Escravidão
Oscar Isaac - Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum
Michael B. Jordan - Fruitvale Station
Matthew McConaughey - Dallas Buyers Club
Robert Redford - All is Lost

Melhor atriz:
Cate Blanchett - Blue Jasmine
Julie Delpy - Antes da meia-noite
Gaby Hoffman - Crystal Fairy
Brie Larson - Short Term 12
Shailene Woodley - The Spectacular Now

Melhor ator coadjuvante:
Michael Fassbender - 12 Anos de Escravidão
Will Forte - Nebraska
James Gandolfini - À Procura do Amor 
Jared Leto - Dallas Buyers Club
Keith Stanfield - Short Term 12

Melhor atriz coadjuvante:
Melonie Diaz - Fruitvale Station
Sally Hawkins - Blue Jasmine
Lupita N'yongo - 12 Anos de Escravidão
Yolanda Ross - Go for Sisters
June Squibb - Nebraska

Melhor roteiro:
Woody Allen - Blue Jasmine
Julie Delpy, Ethan Hawke e Richard Linklater - Antes da meia-noite
Nicole Holofcener - À Procura do Amor
Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Spectacular Now
John Ridley - 12 Anos de Escravidão

Melhor estreia no roteiro:
Lake Bell - In a World...
Joseph Gordon-Levitt - Como não perder essa mulher
Bob Nelson - Nebraska
Jill Soloway - Afternoon Delight
Michael Starburry - The Inevitable Defeat of Mister & Pete

Melhor fotografia:
Sean Bobbitt - 12 Anos de Escravidão
Benoit Debie - Spring Breakers: Garotas Perigosas
de Bruno Delbonnel - Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum
Frank G. Demarco - All is Lost
Matthias Grunsky - Computer Chess

Melhor filme estrangeiro:
Um Toque de Pecado (China)
Azul é a Cor Mais Quente (França)
La grande bellezza (Itália)
A Caça (Dinamarca)
Glória (Chile)

Melhor estreia na direção:
Blue Caprice
Concussion
Fruitvale Station
Una Noche
Wadjda

Melhor documentário:
20 Feet From Stardom
After Tiller
Gideon’s Army
The Act of Killing
The Square

Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬