Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

Confira a lista dos vencedores do OSCAR 2013

indicados vencedores oscar 2013
A 85ª premiação anual da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas o prêmio de maior prestigio do cinema mundial, anunciou esta noite os melhores do ano em 24 categorias. Em cerimônia realizada no Teatro Kodak, o Oscar teve como anfitrião Seth Macflane.
Argo foi o vencedor do prêmio principal e Ang Lee levou o de melhor diretor além de outras 3 estatuetas para seu filme 'As Aventuras de Pi' deixando-o com maior número de prêmios. Confira abaixo a lista completa de indicados e vencedores.



Melhor filme:
ARGO
  • Vencedor: Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • A Hora Mais Escura
  • Os Miseráveis
  • O Lado Bom da Vida
  • Indomável Sonhadora
  • Amor


Melhor ator:
lincoln
  • Vencedor: Daniel Day-Lewis - Lincoln
  • Joaquin Phoenix - O Mestre
  • Denzel Washington - O Voo
  • Bradley Cooper - O Lado Bom da Vida
  • Hugh Jackman - Os Miseráveis


Melhor atriz:
O LADO BOM DA VIDA
  • Jessica Chastain - A Hora Mais Escura
  • Naomi Watts - O Impossível
  • Vencedora: Jennifer Lawrence - O Lado Bom da Vida
  • Emmanuellle Riva -Amor
  • Quvenzhané Wallis - Indomável Sonhadora

DJANGO
Melhor ator coadjuvante:
  • Alan Arkin - Argo
  • Philip Seymour Hoffman - O Mestre
  • Tommy Lee Jones - Lincoln
  • Vencedor: Christoph Waltz - Django Livre
  • Robert De Niro - O Lado Bom da Vida


Melhor atriz coadjuvante:
OS MISERAVEIS
  • Amy Adams - O Mestre
  • Sally Field - Lincoln
  • Vencedora: Anne Hathaway - Os Miseráveis
  • Helen Hunt - As Sessões
  • Jacki Weaver - O Lado Bom da Vida


Melhor diretor:
    AS AVENTURAS DEPI
  • Vencedor: Ang Lee - As Aventuras de Pi
  • Steven Spielberg - Lincoln
  • Michael Haneke - Amor
  • David O. Russell - O Lado Bom da Vida
  • Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora


Melhor roteiro original:
  • Mark Boal - A Hora Mais Escura
  • Vencedor: Quentin Tarantino - Django Livre
  • Michael Haneke - Amor
  • Wes Anderson, Roman Coppola - Moonrise Kingdom
  • John Gatins - O Voo


ARGOMelhor roteiro adaptado:
  • Vencedor: Chris Terrio - Argo
  • Lucy Alibar, Benh Zeitlin - Indomável Sonhadora
  • David Magee - As Aventuras de Pi
  • Tony Kushner -  Lincoln
  • David O. Russell - O Lado Bom da Vida
amor

Melhor filme em lingua estrangeira:
  • Vencedor: Amor (Áustria)
  • A Royal Affair (Dinamarca)
  • Kon-Tiki (Noruega)
  • No (Chile)
  • War Witch (Canadá)


valenteMelhor longa animado:
  • Vencedor: Valente
  • Frankenweenie
  • Detona Ralph
  • ParaNorman
  • Piratas Pirados!


Melhor trilha sonora original:
NYCHAEL DANNA
  • Dario Marianelli - Anna Karenina
  • Alexandre Desplat - Argo
  • Vencedor: Mychael Danna - As Aventuras de Pi
  • John Williams - Lincoln
  • Thomas Newman - 007 - Operação Skyfall


Melhor canção original:
  • "Before My Time" - Chasing Ice
  • "Everybody Needs A Best Friend" - Ted
  • "Pi's Lullaby" - As Aventuras de Pi
  • Vencedor: "Skyfall" - 007 - Operação Skyfall
  • "Suddenly" - Os Miseráveis


Melhores efeitos visuais:
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Vencedor: As Aventuras de Pi
  • Os Vingadores
  • Prometheus
  • Branca de Neve e o Caçador


Melhor maquiagem:
  • Hitchcock
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Vencedor: Os Miseráveis


Melhor fotografia:
  • Anna Karenina
  • Django Livre
  • Vencedor: As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 - Operação Skyfall


Melhor figurino:
  • Vencedor: Anna Karenina
  • Os Miseráveis
  • Lincoln
  • Espelho, Espelho Meu
  • Branca de Neve e o Caçador


Melhor direção de arte:
  • Anna Karenina
  • O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
  • Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Vencedor: Lincoln


Melhor documentário:
  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Vencedor: Searching for Sugar Man


Melhor documentário de curta-metragem:
  • Vencedor: Inocente
  • Kings Point
  • Mondays at Racine
  • Open Heart
  • Redemption


Melhor montagem:
  • Vencedor: Argo
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • O Lado Bom da Vida
  • A Hora Mais Escura


Melhor curta:
  • Asad
  • Buzkashi Boys
  • Vencedor: Curfew
  • Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
  • Henry


Melhor curta animado:
  • Adam and Dog
  • Fresh Guacamole
  • Head over Heels
  • Maggie Simpson in "The Longest Daycare"
  • Vencedor: Paperman


Melhor edição de som:
  • Argo
  • Django Livre
  • As Aventuras de Pi
  • Vencedor: 007 - Operação Skyfall
  • Vencedor: A Hora Mais Escura


Melhor mixagem de som:
  • Argo
  • Vencedor: Os Miseráveis
  • As Aventuras de Pi
  • Lincoln
  • 007 - Operação Skyfall


Deixe sua opinião:)

Mostrar comentários 💬