Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera indicações ao Oscar 2018

A 90ª Premiação do Oscar será realizada no Dolby Theatre no Hollywood e Highland Center em Hollywood, e será televisionado ao vivo pela ACB Television Network.
A Forma da Água, de Guillermo del Toro, lidera indicações ao Oscar 2018

Tiffany Haddish e Andy Serkis anunciaram as indicações da 90ª Edição do Oscar esta manhã com os convidados especiais Priyanka Chopra, Rosario Dawson, Gal Gadot, Molly Shannon, Rebel Wilson, Salma Hayek, Michelle Rodriguez, Zoe Saldana e Michelle Yeoh. Você pode ver a lista completa abaixo.

A fantasia de Guillermo del Toro, A Forma da Água lidera com 13 indicações, incluindo Melhor Filme, Diretor e Roteiro Original, ele vem seguido de Dunkirk com 8 indicações, incluindo a primeira indicação de Christopher Nolan a Melhor Diretor; e Três Anúncios Para um Crime com 7 indicações.

Apresentado por Jimmy Kimmel pelo segundo ano consecutivo, a premiação do Oscar será transmitida no domingo, 4 de março de 2018 e começará às 23:00, meia hora antes da transmissão anterior do Oscar. O pré-show do Oscar retorna para dar aos um acesso exclusivo para toda a emoção do tapete vermelho a partir das 21:30.

A 90ª Premiação do Oscar será realizada no Dolby Theatre no Hollywood e Highland Center em Hollywood, e será televisionado ao vivo pela ACB Television Network. O Oscar também será televisionado ao vivo em mais de 225 países e territórios em todo o mundo.

Aqui está a lista completa de indicados.

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Corra!
Lady Bird: É Hora de Voar
The Post: A Guerra Secreta

Melhor Diretor
Jordan Peele - Corra!
Paul Thomas Anderson - A Trama Fantasma
Christopher Nolan - Dunkirk
Greta Gerwig - Lady Bird
Guillermo del Toro - A Forma da Água

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Gary Oldman - O Destino de uma Nação
Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz
Meryl Streep - The Post: A Guerra Secreta
Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - Eu, Tonya
Sally Hawkins - A Forma da Água
Saoirse Ronan - Lady Bird

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Richard Jenkins - A Forma da Água
Willem Dafoe - Projeto Florida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante
Allison Janney - Eu, Tonya
Mary J. Blige - Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Trama Fantasma
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Roteiro Original
Corra! - Jordan Peele
Lady Bird - Greta Gerwig
A Forma da Água - Guillermo del Toro
Três Anúncios Para um Crime - Martin McDonagh
Doentes de Amor - Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Melhor Roteiro Adaptado
Me Chame Pelo Seu Nome - James Ivory
A Grande Jogada - Aaron Sorkin
O Artista do Desastre - Scott Neustadter e Michael H. Weber
Logan - Roteiro de Scott Frank, James Mangold e Michael Green; História de James Mangold
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi - Virgil Williams e Dee Rees

Melhor Filme Estrangeiro
Uma Mulher Fantástica - Chile
O Insulto - Libano
Desamor - Russia
Corpo e Alma - Hungria
The Square: A Arte da Discórdia - Suécia

Melhor Filme de Animação
Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
O Touro Ferdinando
O Poderoso Chefinho
The Breadwinner

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner e Alessandra Querzola
O Destino de uma Nação - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley e Gary Fettis
A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau

Melhor Fotografia
Blade Runner - Roger Deakins
O Destino de uma Nação - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen
Mudbound: Lágrimas sobre o Mississípi - Rachel Morrison

Melhor Figurino
A Bela e a Fera - Jacqueline Durran
O Destino de uma Nação - Jacqueline Durran
Trama Fantasma - Mark Bridges
A Forma da Água - Luis Sequeira
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Consolata Boyle

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos e Paul Machliss
Eu, Tonya - Tatiana S Riegel
Dunkirk - Lee Smith
A Forma da Água - Sidney Wolinksy
Três Anúncios para um Crime - Jon Gregory

Melhor Documentário de Longa-Metragem
Ícaro
Visages, villages
Abacus: Pequeno o Bastante para Condenar
Últimos Homens em Aleppo
Strong Island

Melhor Maquiagem e Penteados
O Destino de uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Daniel Phillips
Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten

Melhor Trilha Sonora
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
A Forma da Água - Alexandre Desplat
Star Wars: O Último Jedi - John Williams
Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell

Melhor Canção Original
Mighty River de Mudbound; Musica e letra de Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
Mystery of Love de Me Chame Pelo Seu Nome; Musica e letra de Sufjan Stevens
Remember Me de Viva: A Vida é uma Festa; Musica e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
Stand up for Something de Marshall; Musica de Diane Warren; Letra de Lonnie R. Lynn e Diane Warren
This is Me de O Rei do Show; Musica e letra de Benj Pasek e Justin Paul

Melhor Edição de Som
Em Ritmo de Fuga - Julian Slater
Blade Runner 2049 - Mark Mangini e Theo Green
Dunkirk - Richard King e Alex Gibson
A Forma da Água - Nathan Robitaille e Nelson Ferreira
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce e Matthew Wood

Melhor Mixagem de Som
Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth
Dunkirk - Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier e Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Stuart Wilson

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner - Gerd Nefzer, John Nelson
Guardiões da Galáxia Vol. 2 - Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick
Kong: A Ilha da Caveira - Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould
Planeta dos Macacos: A Guerra - Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Melhor Documentário de Curta-metragem
Edith+Eddie
heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor Curta-metragem em Live Action
Dekalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

Melhor Curta-metragem de Animação
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes



Deixe sua opinião:)