Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Birdman e O Grande Hotel Budapeste lideram indicações ao Oscar 2015

Birdman e O Grande Hotel Budapeste lideram as indicações ao Oscar 2015
A lista completa de nomeados para a 87ª Premiação da Academia, o prêmio de maior prestigio em Hollywood, foram anunciados hoje. A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou os nomeados esta manhã ao vivo via transmissão online e televisionada. A seleção parece ser bastante diversificada, com algumas esnobações, mas também muitos elogiados pela critica, enfocando os excelentes filmes de 2014.
Este ano, a academia selecionou um total de oito filmes candidatos a melhor filme. Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) e O Grande Hotel Budapeste lideram a lista, com 9 indicações cada. Seguido de perto por O Jogo da Imitação com 8 indicações.
Confira a lista completa abaixo.

Melhor Filme
Sniper Americano 
Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)
Boyhood: Da Infância a Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma 
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor Diretor
Alejandro G. Iñárritu - Birdman
Richard Linklater - Boyhood
Bennett Miller - Foxcatcher
Wes Anderson - O Grande Hotel Budapeste
Morten Tyldum - O Jogo da Imitação

Melhor Ator
Steve Carell - Foxcatcher
Bradley Cooper - Sniper Americano
Benedict Cumberbatch - O Jogo da Imitação
Michael Keaton - Birdman
Eddie Redmayne - A Teoria de Tudo

Melhor Atriz
Mario Cotillard - Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones - A Teoria de Tudo
Julianne Moore - Para Sempre Alice
Rosamund Pike - Garota Exemplar
Reese Witherspoon - Livre

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall - O Juiz
Ethan Hawke - Boyhood
Edward Norton - Birdman
Mark Ruffalo - Foxcatcher
JK Simmons - Whiplash

Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette - Boyhood
Laura Dern - Livre
Keira Knightley - O Jogo da Imitação
Emma Stone - Birdman
Meryl Streep - Caminhos da Floresta

Roteiro Original
Birdman - Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo
Boyhood - Richard Linklater
Foxcatcher - E. Max Frye e Dan Futterman
O Grande Hotel Budapeste - Wes Anderson
O Abutre - Dan Gilroy

Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano - Jason Hall
O Jogo da Imitação - Graham Moore
Vicio Inerente - Paul Thomas Anderson
A Teoria de Tudo - Anthony McCarten
Whiplash - Damien Chazelle

Melhor Animação
Operação Big Hero 
Os Boxtrolls
Como Treinar o seu Dragão 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya

Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polonia)
Leviatã (Russia)
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)
Relatos Selvagens (Argentina)

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki - Birdman
Robert Yeoman - O Grande Hotel Budapeste
Lukasz Zal & Ryszard Lenczewski - Ida
Dick Pope - Sr. Turner
Roger Deakins - Invencível

Melhor Documentário
Citizenfour
A Fotografia Oculta de Vivian Maier
Last Days in Vietnam
O Sal da Terra
Virunga

Melhor Documentário em Curta-metragem
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper (La Parka)
White Earth

Melhor Curta-Metragem de Animação
The Bigger Picture - Daisy Jacobs e Christopher Hees
The Dam Keeper - Robert Kondo e Dice Tsutsumi
O Banquete - Patrick Osborne e Kristina Reed
Me and My Moulton - Torill Kove
A Single Life - Joris Oprins

Melhor Curta-Metragem
Aya - Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham - Michael Lennox e Ronan Blaney
Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) - Hu Wei e Julien Féret
Parvaneh - Talkhon Hamzavi e Stefan Eichenberger
The Phone Call - Mat Kirkby e James Lucas

Melhores Efeitos Visuais
Capitão América: O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interstellar
X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

Melhor Direção de Arte
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Interstellar
Caminhos da Floresta
Sr. Turner

Melhor Figurino
O Grande Hotel Budapeste
Vicio Inerente
Caminhos da Floresta
Malevola
Sr. Turner

Melhor Maquiagem
Foxcatcher
O Grande Hotel Budapeste
Guardiões da Galáxia

Melhor Edição
Sniper Americano
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Whiplash

Melhor Mixagem de Som
Sniper Americano
Birdman
Interestelar
Invencivel
Whiplash

Melhor Edição de Som
Sniper Americano
Birdman
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Interestelar
Invencivel

Melhor Trilha Sonora Original
O Grande Hotel Budapeste - Alexandre Desplat
O Jogo da Imitação - Alexandre Desplat
Interestelar - Hans Zimmer
Sr. Turner - Gary Yershon
A Teoria de Tudo - Jóhann Jóhannsson

Melhor Canção Original
"Everything is Awesome" de Uma Aventura LEGO
"Glory" de Selma
"Grateful" de Além das Luzes
"I'm Not Gonna Miss You" de Glen Campbell...I'll Be Me
"Lost Stars" from Mesmo Se Nada Der Certo




A 87ª Premiação Anual da Academia será realizada no domingo, 22 de fevereiro, no Teatro Dolby em Hollywood com uma transmissão ao vivo para mais de 200 países.


Divulgaí

Deixe sua opinião:)