Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Divulgada a seleção oficial de filmes do Festival de Cannes 2014

Divulgada a seleção oficial de filmes do Festival de Cannes 2014
Foi anunciado hoje a programação oficial da 67ª edição do Festival de Cannes. Jean-Luc Godard, os irmãos Dardenne, Ken Loach, Mike Leigh, Michel Hazanavicius, Atom Egoyan, David Cronenberg, Tommy Lee Jones e Xavier Dolan estão entre os concorrentes à Palma de Ouro.
O Festival de Cannes acontece entre 14 à 25 de maio, com a cerimônia de encerramento e premiação no dia 24 de maio.
Confira a lista na integra abaixo.

Abertura
Grace de Mônaco - de Olivier Dahan

Competição
Goodbye to Language - de Jean-Luc Godard
The Captive - de Atom Egoyan
Clouds of Sils Maria - de Olivier Assayas
Foxcatcher - de Bennett Miller
The Homesman - de Tommy Lee Jones
Jimmy's Hall - de Ken Loach
The Marvel - de Alice Rohrwacher
Leviathan - de Andrei Zvyaginstev
Maps to the Stars - de David Cronenberg
Mommy - de Xavier Dolan
Mr. Turner - de Mike Leigh
Saint Laurent - de Bertrand Bonello
The Search - de Michel Hazanavicius
Still the Water - de Naomi Kawase
Timbuktu - de Abderrahmane Sissako
Two Days, One Night - de Jean-Pierre & Luc Dardenne
Wild Tales - de Damian Szifron
Winter Sleep - de Nuri Bilge Ceylan

Fora da competição
Coming Home - de Zhang Yimou
Como Treinar o seu Dragão 2 - de Dean DeBlois

Mostra um Certo Olhar
Abertura: Party Girl - de Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger, Samuel Theis
Amour Fou - de Jessica Hausner
Bird People - de Pascale Ferran
The Blue Room - de Mathieu Amalric
Charlie's Country - de Rolf de Heer
A Girl at My Door - de July Jung
Eleanor Rigby - de Ned Benson
Fantasia - de Wang Chao
Harcheck mi Headro - de Keren Yedaya
Unhappy Youth - de Jaime Rosales
Incompresa - de Asia Argento
Jauja - de Lisandro Alonso
Lost River - de Ryan Gosling
Run - de Philippe Lacote
Salt of the Earth - de Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
Snow in Paradise - de Andrew Hulme
Titli - de Kanu Behl
Tourist - de Ruben Ostlund
Xenia - de Panos Koutras

Sessão da Meia-Noite
The Rover - de David Michod
The Salvation - de Kristian Levring
The Target - de Yoon Hong-seung

Sessão especial
Bridges of Sarajevo - varios diretores
Eau Argentee - de Mohammed Ossama
Maidan - de Sergei Loznitsa
Red Army - de Polsky Gabe
Caricaturists: Fantasies Of Democracy - de Stephanie Valloatto
Les Gens du Monde - de Yves Jeuland


Divulgaí

Deixe sua opinião:)