Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegue aqui

BAFTA 2018 | Três Anúncios Para um Crime é o grande vencedor do Oscar Britânico

O grande vencedor foi Três Anúncios Para um Crime, que recebeu o prêmio de Melhor Filme, Atriz, Ator Coadjuvante, Roteiro Original e Melhor Filme Britânico.
Três Anúncios Para um Crime

A Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão anunciou os vencedores da premiação BAFTA 2018 neste domingo (18/2). Com as indicações lideradas por A Forma da Água (12 nomeações), a fantasia de Guillermo del Toro levou os prêmios de Melhor Diretor, Direção de Arte e Trilha Sonora.

O grande vencedor foi Três Anúncios Para um Crime, que recebeu o prêmio de Melhor Filme, Atriz, Ator Coadjuvante, Roteiro Original e Melhor Filme Britânico.

O EE British Academy Film Awards aconteceu no Royal Albert Hall em Londres. A cerimônia foi apresentada por Joanna Lumley e transmitida na BBC One. A cerimônia também foi transmitida em todos os principais territórios em todo o mundo.

Aqui está a lista completa de indicados e vencedores do BAFTA 2018:

Melhor Filme
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água
Vencedor: Três Anúncios Para um Crime

Melhor Filme Britânico
A Morte de Stalin
Lady Macbeth
God's Own Country
As Aventuras de Paddington 2
O Destino de uma Nação
Vencedor: Três Anúncios para um Crime

Melhor Filme Britânico de Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista
The Ghoul
Vencedor: Eu Não Sou uma Feiticeira
Jawbone
Lady Macbeth
Nosso Reino

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa
Elle
Vencedor: A Criada
First They Killed My Father
Desamor
O Apartamento

Melhor Documentário
City of Ghosts
Vencedor: Eu Não Sou Seu Negro
Ícaro
Uma Sequência Inconveniente
Jane

Melhor Filme de Animação
Vencedor: Viva: A Vida é uma Festa
Com Amor, Van Gogh
Minha Vida de Abobrinha

Melhor Diretor
Denis Villeneuve - Blade Runner 2049
Luca Guadagnino - Me Chame Pelo Seu Nome
Christopher Nolan - Dunkirk
Vencedor: Guillermo del Toro - A Forma da Água
Martin McDonagh - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Original
Jordan Peele - Corra!
Eu, Tonya - Steven Rogers
Lady Bird - Greta Gerwig
A Forma da Água - Guillermo del Toro
Vencedor: Três Anúncios Para um Crime - Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado
Vencedor: James Ivory - Me Chame Pelo Seu Nome
Armando Iannucci, Ian Martin e David Schneider - A Morte de Stalin
Matt Greenhalgh - Film Stars Don't Die in Liverpool
Aaron Sorkin - A Grande Jogada
Simon Farnaby e Paul King - As Aventuras de Paddington 2

Melhor Atriz
Annette Bening - Film Stars Don't Die in Liverpool
Vencedor: Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie - Eu, Tonya
Sally Hawkins - A Forma da Água
Saoirse Ronan - Lady Bird

Melhor Ator
Daniel Day-Lewis - Trama Fantasma
Daniel Kaluuya - Corra!
Vencedor: Gary Oldman - O Destino de uma Nação
Jamie Bell - Film Stars Don't Die in Liverpool
Timothée Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedor: Allison Janney - Eu, Tonya
Kristin Scott Thomas - O Destino de uma Nação
Laurie Metcalf - Lady Bird
Lesley Manville - Trama Fantasma
Octavia Spencer - A Forma da Água

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo
Hugh Grant - As Aventuras de Paddington 2
Willem Dafoe - Projeto Florida
Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime
Vencedor: Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora
Blade Runner 2049 - Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer
O Destino de uma Nação - Dario Marianelli
Dunkirk - Hans Zimmer
Trama Fantasma - Jonny Greenwood
Vencedor: A Forma da Água - Alexandre Desplat

Melhor Fotografia
Vencedor: Blade Runner - Roger Deakins
O Destino de uma Nação - Bruno Delbonnel
Dunkirk - Hoyte van Hoytema
A Forma da Água - Dan Laustsen
Três Anúncios para um Crime - Ben Davis

Melhor Edição
Em Ritmo de Fuga - Jonathan Amos e Paul Machliss
Vencedor: Blade Runner 2049 - Joe Walker
Dunkirk - Lee Smith
A Forma da Água - Sidney Wolinksy
Três Anúncios para um Crime - Jon Gregory

Melhor Direção de Arte
A Bela e a Fera - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Blade Runner 2049 - Dennis Gassner e Alessandra Querzola
O Destino de uma Nação - Sarah Greenwood e Katie Spencer
Dunkirk - Nathan Crowley e Gary Fettis
Vencedor: A Forma da Água - Paul Austerberry, Jeff Melvin e Shane Vieau

Melhor Figurino
A Bela e a Fera - Jacqueline Durran
O Destino de uma Nação - Jacqueline Durran
Eu, Tonya - Jennifer Johnson
Vencedor: Trama Fantasma - Mark Bridges
A Forma da Água - Luis Sequeira

Melhor Maquiagem e Penteados
Blade Runner 2049 - Donald Mowat e Kerry Warn
Eu, Tonya - Deborah La Mia Denaver e Adruitha Lee
Vencedor: O Destino de uma Nação - David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick e Kazuhiro Tsuji
Victoria e Abdul - O Confidente da Rainha - Daniel Phillips
Extraordinário - Naomi Bakstad, Robert A. Pandini e Arjen Tuiten

Melhor Som
Em Ritmo de Fuga - Tim Cavagin, Mary H. Ellis e Julian Slater
Blade Runner 2049 - Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini e Mac Ruth
Vencedor: Dunkirk - Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo e Mark Weingarten
A Forma da Água - Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille e Brad Zoern
Star Wars: Os Últimos Jedi - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson e Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
Vencedor: Blade Runner - Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkirk - Scott Fisher, Andrew Jackson
A Forma da Água - Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars: Os Últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta Animado Britânico
Have Heart
Namoon
Vencedor: Poles Apatar

Melhor Curta Britânico
Aamir
Vencedor: Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Prêmio BAFTA de Cinema: Astro em Ascensão (votado pelo público)
Vencedor: Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O'Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet


Deixe sua opinião:)