Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Oscar 2017 | Conheça os vencedores da Premiação

Apresentado por Jimmy Kimmel, o 89º Oscar foi apresentado no domingo, 26 de fevereiro de 2017, no Dolby Theatre em Hollywood & Highland Center
Oscar 2017 | Conheça os vencedores da Premiação

A 89º Premiação Anual do Oscar foi realizada neste domingo, 26 de fevereiro de 2017, no Dolby Theatre® em Hollywood & Highland Center®, com apresentação de Jimmy Kimmel. O evento será televisionado ao vivo pela ABC Television Network. O Oscar também foi transmitido ao vivo em mais de 225 países e territórios pelo mundo.

O aclamado musical de Damien Chazelle, La La Land, levou o maior número de estatuetas incluindo Melhor Direção e Atriz para Emma Stone. Com direito a mal-entendido na entrega do prêmio principal, Moonlight foi o real premiado com o Oscar de Melhor Filme, além de Ator Coadjuvante e Roteiro Adaptado.

Até o Último Homem e Manchester à Beira Mar levaram duas estatuetas para casa, enquanto a Disney levou as três categorias na qual concorria: Melhor Animação, Efeitos Visuais, Curta de Animação. O prêmio de redenção foi para Esquadrão Suicida, que levou o Oscar de Melhor Maquiagem.

Melhor Filme
A CHEGADA de Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde
UM LIMITE ENTRE NÓS de Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM de Bill Mechanic e David Permut
À QUALQUER CUSTO de Carla Hacken e Julie Yorn
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO de Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi
LA LA LAND de Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt
LION de Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder
MANCHESTER À BEIRA-MAR de Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh
Vencedor: MOONLIGHT de Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner


Melhor Ator
Vencedor: CASEY AFFLECK por Manchester à Beira-Mar
ANDREW GARFIELD por Até o Último Homem
RYAN GOSLING por La La Land
VIGGO MORTENSEN por Capitão Fantástico
DENZEL WASHINGTON por Um Limite Entre N


Melhor Ator coadjuvante
Vencedor: MAHERSHALA ALI por Moonlight
JEFF BRIDGES por À Qualquer Custo
LUCAS HEDGES por Manchester à Beira
DEV PATEL por Lion
MICHAEL SHANNON por Animais Noturnos


Melhor Atriz
ISABELLE HUPPERT por Elle
RUTH NEGGA por Loving
NATALIE PORTMAN por Jackie
Vencedora: EMMA STONE por La La Land
MERYL STREEP por Florence: Quem é Essa Mulher


Melhor Atriz Coadjuvante
Vencedora: VIOLA DAVIS por Um Limite Entre Nós
NAOMIE HARRIS por Moonlight
NICOLE KIDMAN por Lion
OCTAVIA SPENCER por Estrelas Além do Tempo
MICHELLE WILLIAMS por Manchester à Beira-Mar


Melhor Direção
A CHEGADA por Denis Villeneuve
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM por Mel Gibson
Vencedor: LA LA LAND por Damien Chazelle
MANCHESTER À BEIRA-MAR por Kenneth Lonergan
MOONLIGHT por Barry Jenkins


Melhor Animação 
KUBO E AS CORDAS MÁGICAS de Travis Knight e Arianne Sutner
MOANA de John Musker, Ron Clements e Osnat Shurer
Ma vie de Courgette de Claude Barras e Max Karli
A Tartaruga Vermelha de Michael Dudok de Wit e Toshio Suzuki
Vencedor: ZOOTOPIA de Byron Howard, Rich Moore e Clark Spencer


Melhor Fotografia
ARRIVAL de Bradford Young
Vencedor: LA LA LAND de Linus Sandgren
LION de Greig Fraser
MOONLIGHT de James Laxton
SILÊNCIO de Rodrigo Prieto


Melhor Figurino
ALIADOS de Joanna Johnston
Vencedor: ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM de Colleen Atwood
FLORENCE: QUEM É ESSA MULHER de Consolata Boyle
JACKIE de Madeline Fontaine
LA LA LAND de Mary Zophres


Melhor Documentário
Fogo no Mar de Gianfranco Rosi de Donatella Palermo
I AM NOT YOUR NEGRO de Raoul Peck, Rémi Grellety e Hébert Peck
LIFE, ANIMATED de Roger Ross Williams de Julie Goldman
Vencedor: O.J.: MADE IN AMERICA de Ezra Edelman de Caroline Waterlow
A 13ª Emenda de Ava DuVernay, Spencer Averick e Howard Barish


Melhor Documentário (Curta-metragem)
EXTREMIS de Dan Krauss
4.1 MILES de Daphne Matziaraki
JOE’S VIOLIN de Kahane Cooperman e Raphaela Neihausen
WATANI: MY HOMELAND de Marcel Mettelsiefen e Stephen Ellis
Vencedor: THE WHITE HELMETS de Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara


Melhor Edição
A CHEGADA por Joe Walker
Vencedor: ATÉ O ÚLTIMO HOMEM por John Gilbert
À QUALQUER CUSTO por Jake Roberts
LA LA LAND por Tom Cross
MOONLIGHT por Nat Sanders e Joi McMillon


Melhor Filme Estrangeiro
Terra de Minas - Dinamarca
UM HOMEM CHAMADO OVE - Suécia
Vencedor: O APARTAMENTO - Irã
TANNA - Australia
TONI ERDMANN - Alemanhã


Melhor Maquiagem
UM HOMEM CHAMADO OVE por Eva von Bahr e Love Larson
STAR TREK: SEM FRONTEIRAS por Joel Harlow e Richard Alonzo
Vencedor: ESQUADRÃO SUICIDA por Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson


Melhor Trilha Sonora
JACKIE por Mica Levi
Vencedor: LA LA LAND por Justin Hurwitz
LION por Dustin O’Halloran e Hauschka
MOONLIGHT por Nicholas Britell
PASSAGEIROS por Thomas Newman


Melhor Música Original
AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM) de La La Land; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek e Justin Paul
CAN’T STOP THE FEELING de Trolls; Música e Letra de Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster
Vencedor: CITY OF STARS de La La Land; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek e Justin Paul
THE EMPTY CHAIR de Jim: The James Foley Story; Músic e Letra de J. Ralph e Sting
HOW FAR I’LL GO de Moana; Música e Letra de Lin-Manuel Miranda


Melhor Design de Produção
A CHEGADA - Design de Produção : Patrice Vermette; Cenário: Paul Hotte
ANIMAIS FANTÁSTICOS E ONDE HABITAM - Design de Produção: Stuart Craig; Cenário: Anna Pinnock
AVE, CÉSAR! - Design de Produção:: Jess Gonchor; Cenário: Nancy Haigh
Vencedor: LA LA LAND - Design de Produção: David Wasco; Cenário: Sandy Reynolds-Wasco
PASSAGEIROS - Design de Produção: Guy Hendrix Dyas; Cenário: Gene Serdena


Melhor Curta-metragem de Animação
BLIND VAYSHA de Theodore Ushev
BORROWED TIME de Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj
PEAR CIDER AND CIGARETTES de Robert Valley e Cara Speller
PEARL de Patrick Osborne
Vencedor: Piper: Descobrindo o Mundo de Alan Barillaro e Marc Sondheimer


Melhor Curta-Metragem em Live Action
ENNEMIS INTÉRIEURS de Sélim Azzazi
LA FEMME ET LE TGV de Timo von Gunten e Giacun Caduff
SILENT NIGHTS de Aske Bang e Kim Magnusson
Vencedor:  SING de Kristof Deák e Anna Udvardy
TIMECODE de Juanjo Giménez


Melhor Edição de Som
Vencedor: A CHEGADA de Sylvain Bellemare
HORIZONTE PROFUNDO de Wylie Stateman E Renée Tondelli
ATÉ O ÚLTIMO HOMEM  de Robert Mackenzie and Andy Wright
LA LA LAND  de Ai-Ling Lee E Mildred Iatrou Morgan
SULLY  de Alan Robert Murray e Bub Asman


Melhor Mixagem de Som
A CHEGADA de Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye
Vencedor: ATÉ O ÚLTIMO HOMEM de Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace
LA LA LAND  de Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS de David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson
13 HORAS: OS SOLDADOS SECRETOS DE BENGHAZI de Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush E Mac Ruth


Melhor Efeitos Visuais
HORIZONTE PROFUNDO de Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton
DOUTOR ESTRANHO de Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould
Vencedor: MOGLI - O MENINO LOBO de Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon
KUBO E AS CORDAS MAGICAS de Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff
ROGUE ONE: UMA HISTÓRIA STAR WARS de John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould


Melhor Roteiro Adaptado
A CHEGADA - Roteiro de Eric Heisserer
UM LIMITE ENTRE NÓS - Roteiro de August Wilson
ESTRELAS ALÉM DO TEMPO - Roteiro de Allison Schroeder e Theodore Melfi
LION - Roteiro de Luke Davies
Vencedor: MOONLIGHT - Roteiro de Barry Jenkins; História de Tarell Alvin McCraney


Melhor Roteiro Original
À QUALQUER CUSTO - Escrito por Taylor Sheridan
LA LA LAND - Escrito por Damien Chazelle
A LAGOSTA - Escrito por Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
Vencedor: MANCHESTER À BEIRA-MAR - Escrito por Kenneth Lonergan
20TH CENTURY WOMEN - Escrito por Mike Mills




Divulgaí

Deixe sua opinião:)