Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Musical “La La Land: Cantando Estações” leva 8 prêmios no Critics Choice Awards

La La Land: Cantando Estações dominou a 22º Edição do Critics Choice Awards ganhando oito prêmios, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro Original (empate).
Musical “La La Land: Cantando Estações” leva 8 prêmios no Critics Choice Awards

La La Land: Cantando Estações dominou a 22º Edição do Critics Choice Awards ganhando oito prêmios, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor e Melhor Roteiro Original (empate). Manchester à Beira-Mar ganhou três prêmios, incluindo Melhor Roteiro Original (empate), Melhor Ator (Casey Affleck), e Lucas Hedges levou Melhor Jovem Ator/Atriz.

Aqui está a lista completa de indicados e vencedores.

MELHOR FILME
"A Chegada"
"Fences"
"Até o Último Homem"
"A Qualquer Custo"
"La La Land: Cantando Estações" - vencedor
"Lion"
"Loving"
"Manchester à Beira-Mar"
"Moonlight"
"Sully - O Herói do Rio Hudson"

MELHOR ATOR 
Casey Affleck - "Manchester à Beira-Mar" - vencedor
Joel Edgerton - "Loving"
Andrew Garfield - "Até o Último Homem"
Ryan Gosling - "La La Land: Cantando Estações"
Tom Hanks - "Sully - O Herói do Rio Hudson"
Denzel Washington - "Fences"

MELHOR ATRIZ
Amy Adams - "A Chegada"
Annette Bening - "20th Century Women"
Isabelle Huppert - "Elle"
Ruth Negga - "Loving"
Natalie Portman - "Jackie" - vencedor
Emma Stone - "La La Land: Cantando Estações"

Melhor Ator Coadjuvante 
Mahershala Ali - "Moonlight" - vencedor
Jeff Bridges - "A Qualquer Custo"
Ben Foster - "A Qualquer Custo"
Lucas Hedges - "Manchester à Beira-Mar"
Dev Patel - "Lion"
Michael Shannon - "Animais Noturnos"

Melhor Atriz Coadjuvante 
Viola Davis - "Fences" - vencedor
Greta Gerwig - "20th Century Women"
Naomie Harris - "Moonlight"
Nicole Kidman - "Lion"
Janelle Monáe - "Estrelas Além do Tempo"
Michelle Williams - "Manchester À Beira-Mar"

MELHOR ator/atriz jovem
Lucas Hedges - "Manchester À Beira-Mar" - vencedor
Alex R. Hibbert - "Moonlight"
Lewis MacDougall - "Sete Minutos Depois da Meia-Noite"
Madina Nalwanga - "Rainha do Katwe"
Sunny Pawar - "Lion"
Hailee Steinfeld - "Quase 18"

MELHOR Elenco
"20th Century Women"
"Fences"
"A Qualquer Custo"
"Estrelas Além do Tempo"
"Manchester à Beira-Mar"
"Moonlight" - vencedor

MELHOR DIRETOR 
Damien Chazelle - "La La Land" - vencedor
Mel Gibson - "Até o Último Homem"
Barry Jenkins - "Moonlight"
Kenneth Lonergan - "Manchester à Beira-Mar"
David Mackenzie - "A Qualquer Custo"
Denis Villeneuve - "A Chegada"
Denzel Washington - "Fences"

Roteiro Original 
Damien Chazelle - "La La Land" - VENCEDOR (empate)
Barry Jenkins - "Moonlight"
Yorgos Lanthimos / Efthimis Filippou - "A Lagosta"
Kenneth Lonergan - "Manchester à Beira-Mar" - VENCEDOR (empate)
Jeff Nichols - "Loving"
Taylor Sheridan - "A Qualquer Custo"

Melhor Roteiro Adaptado
Luke Davies - "Lion"
Tom Ford - "Animais Noturnos"
Eric Heisserer - "A Chegada" - vencedor
Todd Komarnicki - "Sully"
Allison Schroeder / Theodore Melfi - "Estrelas Além do Tempo"
August Wilson - "Fences"

Melhor Fotografia
Stéphane Fontaine - "Jackie"
James Laxton - "Moonlight"
Seamus McGarvey - "Animais Noturnos"
Linus Sandgren - "La La Land" - vencedor
Bradford Young - "A Chegada"

Melhor Design de Produção
"A Chegada" - Patrice Vermette, Paul Hotte / André Valade
"Animais Fantásticos e Onde Habitam" - Stuart Craig / James Hambidge, Anna Pinnock
"Jackie" - Jean Rabasse, Véronique Melery
"La La Land" - David Wasco , Sandy Reynolds-Wasco - vencedor
"A Lei da Noite" - Jess Gonchor, Nancy Haigh

Melhor Edição 
Tom Cross - "La La Land" - VENCEDOR
John Gilbert - "Até o Último Homem"
Blu Murray - "Sully"
Nat Sanders / Joi McMillon - "Moonlight"
Joe Walker - "A Chegada"

Melhor Figurino
Colleen Atwood – "Animais Fantásticos e Onde Habitam
Consolata Boyle - "Florence - Quem é Essa Mulher"
Madeline Fontaine - "Jackie" - vencedor
Joanna Johnston - "Aliados"
Eimer Ni Mhaoldomhnaigh - "Amor e Amizade"
Mary Zophres - " La La Land "

Melhor Maquiagem
"Doutor Estranho"
"Animais Fantásticos e Onde Habitam"
"Até o Último Homem"
"Jackie" - vencedor
"Star Trek: Sem Fronteiras"

Melhores Efeitos Visuais
"Sete Minutos Depois da Meia-Noite"
"A Chegada"
"Doutor Estranho"
"Animais Fantásticos e Onde Habitam"
"Mogli: O Menino Lobo" - vencedor

MELHOR Filme de Animação
"Procurando Dory"
"Kubo e as Cordas Mágicas"
"Moana"
"A Tartaruga Vermelha"
"Trolls"
"Zootopia - Essa Cidade é o Bicho" - vencedor

MELHOR FILME DE AÇÃO
"Capitão América: Guerra Civil"
"Deadpool"
"Doutor Estranho"
"Até o Último Homem" - vencedor
"Jason Bourne"

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO 
Benedict Cumberbatch - "Doutor Estranho"
Matt Damon - "Jason Bourne"
Chris Evans - "Capitão América: Guerra Civil"
Andrew Garfield - "Até o Último Homem" - vencedor
Ryan Reynolds - "Deadpool"

Melhor Atriz em um filme de ação
Gal Gadot - "Batman vs Superman: A Origem da Justiça"
Scarlett Johansson - "Capitão América: Guerra Civil"
Margot Robbie - "Esquadrão Suicida" - vencedor
Tilda Swinton - "Doutor Estranho"

MELHOR COMÉDIA
"Um Espião E Meio"
"Deadpool" - vencedor
"Don't Think Twice"
"Quase 18"
"Ave, César!"
"Dois Caras Legais"

Melhor ator em Filme de comédia
Ryan Gosling - "Dois Caras Legais"
Hugh Grant - "Florence - Quem é Essa Mulher"
Dwayne Johnson - 'Um Espião E Meio"
Viggo Mortensen - "Capitão Fantástico"
Ryan Reynolds - "Deadpool" - vencedor

Melhor atriz em uma comédia
Kate Beckinsale - "Amor e Amizade"
Sally Field - "Doris, Redescobrindo o Amor"
Kate McKinnon - "Caça-Fantasmas"
Hailee Steinfeld - "Quase 18"
Meryl Streep - "Florence" - vencedor

MELHOR Filme Sci-Fi/Terror
"Rua Cloverfield, 10"
"A Chegada" - vencedor
"Doutor Estranho"
"O Homem nas Trevas"
"Star Trek: Sem Fronteiras"
"A Bruxa"

Melhor Filme Estrangeiro
"Elle" - vencedor
"Ah-ga-ssi"
"Julieta"
"Neruda"
"O Apartamento"
"Toni Erdmann"

Melhor Canção
"Audition (The Fools Who Dream)" – “La La Land”
"Can’t Stop the Feeling" – Trolls
"City of Stars" – “La La Land” – Vencedor
"Drive It Like You Stole It" – “Sing Street”
"How Far I’ll Go" – “Moana - Um Mar de Aventuras
"The Rules Don’t Apply" – “Rules Don’t Apply”

Melhor Trila Sonora
Nicholas Britell – "Moonlight"
Jóhann Jóhannsson – "A Chegada"
Justin Hurwitz – "La La Land" – Vencedor
Micachu – "Jackie"
Dustin O’Halloran, Hauschka – "Lion"


Divulgaí

Deixe sua opinião:)