Loucos por Filmes

Loucos por Filmes

Destaques

Últimas

Navegação

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulga a lista de finalistas

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulga a lista de finalistas
O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, maior premiação do cinema nacional, chega a sua 13ª edição em 26 de agosto. O evento será realizado no Theatro Municipal do Rio de janeiro e premiará os profissionais e filmes lançados comercialmente em 2013, além de homenagear o diretor e dramaturgo Domingos Oliveira. A lista de finalistas, votados pelos membros da Academia Brasileira de Cinema, tem novidades como a categoria de “Melhor Longa-Metragem de Comédia”. “É o prêmio mais valorizado do cinema brasileiro, porque é concedido pela classe cinematográfica. É o reconhecimento e o aplauso dos cineastas ao talento de seus pares. A comédia é uma tradição do cinema brasileiro, mas sempre foi pouco valorizada. Criando o prêmio Comédia, a Academia reconhece sua importância no desenvolvimento do nosso cinema” explica o Presidente da Academia Brasileira de Cinema Roberto Farias.

Faroeste Caboclo, de Rene Sampaio, e Serra Pelada, de Heitor Dhalia, lideram as indicações com 13 menções cada um. Flores Raras, de Bruno Barreto, recebeu 12 indicações, seguido da comédia de Halder Gomes Cine Holliúdy, que concorre a 10 prêmios Grande Otelo. Ainda entraram na lista O Som ao Redor, de Kleber Mendonça Filho, e Tatuagem, de Hilton Lacerda, com oito indicações cada, Somos tão jovens, de Antonio Carlos da Fontoura, com cinco indicações, e O Tempo e o Vento, de Jayme Monjardim, que concorre em quatro categorias, mesmo número de indicações de “A Luz Do Tom”, de Nelson Pereira dos Santos.

A lista ainda destaca outros sucessos do cinema nacional, como o longa-metragem Minha Mãe é uma Peça, e A Busca, filme protagonizado por Wagner Moura, que receberam três indicações cada – também empatados como os documentários Elena e Jorge Mautner - O Filho do Holocausto e os longas Mato Sem Cachorro e Uma História de Amor e Fúria. Dossiê Jango, Meu Pé de Laranja Lima, Minhocas, Dia que durou 21 Anos e São Silvestre concorrem com duas indicações cada.

Completam a lista do Grande Prêmio do Cinema 2014 o longa-metragem “A Coleção Invisível”, indicado a “Melhor Roteiro Adaptado”, “Bonitinha, Mas Ordinária”, que rendeu indicação de Melhor Atriz Coadjuvante para Ângela Leal, “Corda Bamba” e “Tainá – A Origem”, que concorrem na categoria “Melhor Longa-Metragem Infantil”. Os filmes “Colegas” e “Meu Passado Me Condena" receberam indicação a “Melhor Longa-Metragem de Comédia”, e “Jards” concorre na categoria “Melhor Trilha Sonora”.

MELHOR LONGA–METRAGEM DE FICÇÃO
CINE HOLLIÚDY de Halder Gomes.
FAROESTE CABOCLO de Rene Sampaio.
FLORES RARAS de Bruno Barreto.
O SOM AO REDOR de Kleber Mendonça Filho.
TATUAGEM de Hilton Lacerda.

MELHOR LONGA–METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A LUZ DO TOM de Nelson Pereira dos Santos.
DOSSIE JANGO de Paulo Henrique Fontenelle.
ELENA de Petra Costa.
JORGE MAUTNER – O FILHO DO HOLOCAUSTO de Pedro Bial e Heitor D’Alincourt.
O DIA QUE DUROU 21 ANOS de Camilo Tavares.
SÃO SILVESTRE de Lina Chamie.

MELHOR DIREÇÃO
BRUNO BARRETO por Flores Raras
HALDER GOMES por Cine Holliúdy
HEITOR DHALIA por Serra Pelada
HILTON LACERDA por Tatuagem
KLEBER MENDONÇA FILHO por O som ao redor

MELHOR ATRIZ
FERNANDA MONTENEGRO COMO BIBIANA por O tempo e o vento
GLORIA PIRES COMO LOTA DE MACEDO SOARES por Flores Raras
ISIS VALVERDE COMO MARIA LUCIA por Faroeste Caboclo
LEANDRA LEAL COMO ZOÉ por Mato sem cachorro
SHOPHIE CHARLOTTE COMO TEREZA por Serra Pelada

MELHOR ATOR
EDMILSON FILHO COMO FRANCISGLEYDISSON por Cine Holliúdy
FABRÍCIO BOLIVEIRA COMO JOÃO DE SANTO CRISTO por Faroeste Caboclo
IRANDHIR SANTOS COMO CLÉCIO por Tatuagem
IRANDHIR SANTOS COMO CLODOALDO por O som ao redor
JESUÍTA BARBOSA COMO FININHA por Tatuagem
WAGNER MOURA COMO THEO GADELHA por A Busca

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
ALEXANDRA RICHTER COMO IESA por Minha mãe é uma peça – o filme
ANA MARLENE COMO MÃE DO WALDISNEY por Cine Holliudý
ÂNGELA LEAL COMO DONA BERTA por Bonitinha, mas ordinária
BIANCA COMPARATO COMO CARMEM TEREZA por Somos tão jovens
SANDRA CORVELONI COMO DONA CARMINHA por Somos tão jovens

MELHOR ATOR COADJUVANTE
ANTÔNIO CALLONI COMO MARCO AURÉLIO por Faroeste Caboclo
BRUNO TORRES COMO FÊ LEMOS por Somos tão jovens
JESUÍTA BARBOSA COMO NAVALHADA por Serra Pelada
MATHEUS NACHTERGAELE COMO CORONEL CARVALHO por Serra Pelada
WAGNER MOURA COMO LINDO RICO por Serra Pelada

MELHOR LONGA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
MINHOCAS de Paolo Conti.
UMA HISTÓRIA DE AMOR E FÚRIA de Luiz Bolognesi.

MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
CORDA BAMBA de Eduardo Goldenstein.
MEU PÉ DE LARANJA LIMA de Marcos Bernstein.
MINHOCAS de Paolo Conti.
TAINÁ – A ORIGEM de Rosane Svartman.

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ADRIAN TEIJIDO, ABC por A Busca;
AFFONSO BEATO, ASC, ABC por O tempo e o vento;
GUSTAVO HADBA por Faroeste Caboclo;
LITO MENDES DA ROCHA por Serra Pelada;
MAURO PINHEIRO JR, ABC por Flores Raras.


MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
JOSÉ JOAQUIM SALLES por Flores Raras;
JULIANO DORNELLES por O som ao redor;
MARCELO ESCAÑUELA por A Busca;
RENATA PINHEIRO por Tatuagem;
TIAGO MARQUES por Faroeste Caboclo;
TIZA DE OLIVEIRA por O tempo e o vento;
TULÉ PEAKE por Serra Pelada;

MELHOR FIGURINO
BIA SALGADO por Serra Pelada;
CHRIS GARRIDO por Tatuagem;
JOANNA FONTELLES por Cine Holliúdy;
MACELO PIES por Flores Raras;
VALÉRIA STEFANI por Faroeste Caboclo;

MELHOR MAQUIAGEM
ANCELMO SAFFI por Flores Raras;
AURI MOTA por Faroeste Caboclo;
CRIS PIRES por Cine Holliúdy;
DONNA MEIRELLES por Tatuagem;
SIVA RAMA TERRA por Serra Pelada.

MELHOR EFEITO VISUAL
BRUNO MONTEIRO por Uma história de amor e fúria;
CARLOS EDUARDO NOGUEIRA por O som ao redor;
OMAR COLOCCI E RAFAEL RODRIGUES por Faroeste Caboclo;
ROBSON SARTORI por Flores Raras;
ROBSON SARTORI por Serra Pelada.


MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
ANDRÉ PEREIRA por Mato sem cachorro;
HALDER GOMES por Cine Holliudý;
HEITOR DHALIA e VERA EGITO por Serra Pelada;
HILTON LACERDA por Tatuagem;
KLEBER MENDONÇA FILHO por O som ao redor.

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
BERNARD ATTAL, IZIANE MASCARENHAS e SERGIO MACHADO – Adaptado da obra “A coleção invisível” de Stefan Zweig – por A coleção Invisível;
JULIE SAYRES e MATTHEW CHAPMAN – adaptado da obra “Flores Raras e Banalíssimas” de Carmen L. de Oliveira e baseado no roteiro de Carolina Kotscho, AC – por Flores Raras;
MARCOS BERNSTEIN e MELANIE DIMANTAS – adaptado da obra “O Meu pé de laranja lima” de José Mauro de Vasconcelos – por Meu pé de laranja lima;
MARCOS BERNSTEIN e VICTOR ATHERINO – adaptado da música “ Faroeste Caboclo” de Renato Russo, Legião Urbana – por Faroeste Caboclo;
NELSON PEREIRA DOS SANTOS e MIUCHA – adaptado da obra “Antônio Carlos Jobim, o homem iluminado” de Helena Jobim – por A luz do Tom;
PAULO GUSTAVO e FIL BRAZ adaptado da peça teatral “’Minha mãe é uma peça” de Paulo Gustavo – por Minha mãe é uma peça – o filme.

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
DIRCEU LUSTOSA por Somos tão jovens;
HELGI THOR por Cine Holliúdy;
KLEBER MENDONÇA FILHO e JOÃO MARIA por O som ao redor;
LETÍCIA GIFFONI por Flores Raras;
MARCIO HASHIMOTO por Faroeste Caboclo.

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
ALEXANDRE SAGGESE e LUCIANE CORREIA por a Luz do Tom;
CESAR TUMA e VERÔNICA SAENZ por O dia que durou 21 anos;
LEYDA NÁPOLES por Jorge Mautner – o filho do holocausto;
MARÍLIA MORAES e TINA BAZ por Elena;
PAULO HENRIQUE FONTENELLE por Dossiê Jango.

MELHOR SOM
ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por Uma história de amor e fúria;
ALFREDO GUERRA E ÉRICO PAIVA por Cine Holliúdy;
JOÃO GODOY, MÁRTIN GRIGNASCHI, DIEGO GAT e LUCAS MEYERE por Serra Pelada;
JORGE SALDANHA, ALESSANDRO LAROCA, ARMANDO TORRES JR. e EDUARDO VIRMOND LIMA por O tempo e o vento;
LEANDRO LIMA, MIRIAN BIDERMAN, ABC, RICARDO CHUÍ e PAULO GAMA por Faroeste Caboclo;
PAULO RICARDO NUNES, ALESSANDRO LAROCA e ARMANDO TORRES JR. por Flores Raras.

MELHOR TRILHA SONORA
FIL PINHEIRO por Elena;
JARDS MACALÉ por Jards;
JORGE MAUTNER por Jorge Mautner – o filho do holocausto;
LINA CHAMIE por São Silvestre;
PAULO JOBIM por a Luz do Tom.

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
ANTÔNIO PINTO por Serra Pelada;
CARLOS TRILHA por Somos tão jovens;
DJ DOLORES por O som ao redor;
MARCELO ZARVOS por Flores Raras;
PHILLIPE SEABRA por Faroeste Caboclo.

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
AU REVOIR de Milena Times;
FRERTE de Hsu Chien;
LINGUAGEM de Luis Rosemberg Filho;
OS IRMÃOS MAI de Thais Fujinaga;
TODOS OS DIAS EM QUE SOU ESTRANGEIRO de Eduardo Morotó.


MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
A GUERRA DOS GIBIS de Thiago Brandimarte Mendonça;
ATÉ O CÉU LEVA MAIS OU MENOS 15 MINUTOS de Camilla Battistetti;
CONTOS DA MARÉ de Douglas Soares;
GERICINÓ de Gabriel Medeiros e Maria Clara Senra;
LUNA E CINARA de Clara Linhart.


MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
ENGOLE OU COSPERVILHA de David Mussel, Fernanda Valverde, Gabriel Bitar, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Marcelo Marão, Pedro Eboli, Zé Alexandre;
FAROESTE de Wesley Rodrigues;
GRAFFITI DANÇA de Rodrigo EBA;
MACACOS ME MORDAM de Sávio Leite;
O MENINO QUE SABIA VOAR de Douglas Alves Ferreira;
PALEOLITO de Ismael Lito e Gabriel Calegario;
QUINTO ANDAR de Marcos Nick;
UM DIA DE TRABAJO de Francisco Rosatelli.


MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO 
A GRANDE BELEZA/La grande bellezza de Paolo Sorrentino.
AMOR/Amour de Michael Haneke.
AZUL É A COR MAIS QUENTE/La Vie d'Adele de Addellatif Kechiche.
BLUE JASMINE/Blue Jasmine de Woody Allen.
DJANGO LIVRE/Django Unchained de Quentin Tarantino.


MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA 
COLEGAS de Marcelo Galvão.
MATO SEM CACHORRO de Pedro Amorim.
MEU PASSADO ME CONDENA de Julia Rezende.
CINE HOLLIÚDY de Halder Gomes.
MINHA MÃE É UMA UMA PEÇA – O FILME de André Pellenz.

O Grande Prêmio de Cinema chega a sua segunda etapa de votação e abrirá espaço para o público escolher seus favoritos. Além dos membros da Academia Brasileira de Cinema, os cinéfilos poderão ajudar a eleger os vencedores do Grande Otelo nas categorias “Melhor Longa-Metragem Ficção”, “Melhor Longa-Metragem Documentário” e “Melhor Longa-Metragem Estrangeiro” em votação popular pelo site oficial da Academia.
Divulgaí

Deixe sua opinião:)